Постоянно кричу, не могу говорить спокойно

Елена (40 лет) 18.07.2023

Здравствуйте. Мне 40 лет, не работаю 9 лет, замужем, трое детей 4, 6 и 8 лет. Стала замечать, что ничего не могу сказать спокойно, постоянно ору. Спусковым механизмом может стать что угодно: когда меня не слышат и мои просьбы пролетают мимо ушей (приходится повторять по 3 раза, на третий уже кричу), недовольство детьми приготовленной пищей (готовлю вкусно, но у каждого свои предпочтения и обязательно будет тот, кто это не любит), занимаюсь домом и воспитанием детей только я, а также учу их, гуляю, купаю, читаю (муж после работы либо в гараже, либо с друзьями, либо в телефоне). Надоело, что я похожа на бешеную какую-то, которая спокойной почти не бывает: муж и дети устали от ора. А больше всех от своего ора устала я сама. Помогите советом...

Елена, понимаю Вашу боль. Бьетесь, стараетесь, крутитесь как белка в колесе, а в ответ ни поддержки, ни заботы, как будто так и надо.

Конечно, не удивительно, что Вы истощены. Вы, видимо, настолько давно не жили просто для себя, что это не Вы кричите на детей  а Ваша душа Вам кричит - "мне плохо, вспомни про меня, я тоже есть!"

Как бы банально это ни звучало, но Вам нужно возвращаться к себе. К своим желаниям, к своим потребностям. Вы пришли в эту жизнь не только для того, чтобы посуду мыть. Есть какие-то другие вещи, важные для Вас. Пора об этом вспомнить.

Если трудно, сразу понять, чего хочется, или есть внутренний запрет на удовольствия, то Вы можете прийти на консультацию. С поддержкой всегда легче справится с трудностями.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Елена

Истощена - это очень точно. Спасибо Вам за совет: как будто получила разрешение подумать и о себе тоже =) Точно знаю, чего мне хочется. Осталось начать осуществлять это. Думаю, это меня наполнит и успокоит... Спасибо!

Очень рада, что Вам было полезно!

Елена, здравствуйте!

Сочувствую вашим переживаниям, но самое важное вы уже сделали: выразили желание прекратить свой ор.

Однако первые шаги на пути к другой жизни и новым возможностям следует делать будучи в ресурсе. А ваш ресурс возможно просто выработался. Подумайте, что вам нужно, чтобы быть счастливой? Начиная с того, сколько вам времени нужно для сна и ответа на вопрос как вы можете это себе позволить?

То, что вы остро реагируете на все, может также свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Иногда не хватает сил просто потому, что низкий гемоглобин в крови. Не лишним будет медицинское обследование.

Ну и конечно 40 лет - классический возраст переоценки ценностей, возможно ваше недовольство жизнью связано с этим. Выбраться из этого лучше конечно в сопровождении психолога

Ну и  детей следует ограничивать, это прямая родительская функция,  и у вас есть право делать это доступным для вас способом.

Другое дело, если эти способы перестали работать и небезопасны не только для ваших детей, но и для вас, тогда конечно обратиться к психологу - самое время!

Будет желание и возможность, обращайтесь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена

Быть в ресурсе - моя мечта. Интересно, можно ли в нем быть постоянно, без вылетов? ... Часто думаю, чем бы могла наполниться, делаю какую-то часть этого, но, видимо, мало или редко, и через день я уже снова ору. По поводу ограничивания детей - согласна, но постоянно борюсь с чувством вины, когда запрещаю что-то или говорю "нет". Отказываю легко, по делу, но вот это чувство вины потом меня гложет. Учусь оговаривать правила с детьми и проговаривать им, что их ждет в случае их нарушения: лишение прогулок либо сладостей хорошо работает. Но сначала всё равно срабатывает яркая эмоциональная реакция с моей стороны, а потом уже осознание и возвращение в нормальное ресурсное состояние.