Созависимые отношения

Наташа (37 лет) 18.07.2023

Добрый день. Нахожусь в браке 12 лет, есть двое детей 8 и 6 лет. В последние годы муж начал злоупотреблять алкоголем. Я всегда была против, на этом фоне было много конфликтов. Дети становились свидетелями бурных конфликтов. Просила мужа не увлекаться, пробывали договариваться но все не помогает. Начались запои 2-3 дня.

Много скандалов, когда выпьет становится агрессивным и начинает налегать неприятными разговорами. Все заканчивается скандалом и часто на глазах у детей. Муж из семьи где пили и отец и мать, было рукоприкладство. У меня тоже отец в свое время злоупотреблял алкоголем. Семья рушится и я понимаю что не в силах что то сделать. Хочу спокойной жизни для себя и детей. Хочу огородить их от этого. Никакие разговоры не помогают.

Муж иногда признает, иногда отвергает что у него алкоголизм. Лечится отказывается. Планирую развестись не вижу другого выхода. Ищу ответ на вопрос для чего я попала в такие отношения?

Наташа, есть разные взгляды на то, для чего человек попадет в те или иные ситуации.

Одна из версий - семейный сценарий. Мы выбираем мужей по тем критериям, которые нам уже знакомы и понятны. Если в детстве Вы не видели заботливого отца, то скорее всего и в муже этого не найдете. Если отец был иногда "хорошим", иногда "плохим", то и муж будет то исправляться, то опять срываться.

Все это сценарии можно изменить в психотерапевтической работе.

Если же Ваш вопрос не почему, а для чего! То тут Вам нужно подумать, какой урок Вы проходите изо дня в день. Чему Вас хотят научить? Какие качества требуется развить Вашей личности, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

Если интересно, это тоже можно поисследовать на консультации.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Здравствуйте, Наташа.

Ищите ответ на вопрос для чего вы попали в такие отношения?

На самом деле, вы не попали, вы продолжаете в них оставаться еще с детства...

Такие отношения для вас были привычными, вы бессознательно выбрали их.

Про другие, где женщина в отношениях может расслабиться, никого не спасать, опереться  и рассчитывать на мужчину, выстраивать доверительный контакт со здоровыми границами и большим уважением вы просто не знали.

Вернее не так, знали, но в опыте ни у мамы, возможно и у бабушки, просто не было...

И тогда возникает бессознательная лояльность к системе и нет веры в то, что мне можно иначе прожить свою жизнь. Есть некий внутренний конфликт, бессознательная тревога рядом с мужчиной.

И чтобы выйти из созависимых отношений, важно наладить контакт с собой, понять, а чего же я сама хочу, учиться выбирать себя, свои желания, свою безопасность, без вины перед другими. И точно также принять свое бессилие в желании изменить другого человека,  который  выбирает зависимость.

Что произойдет?

Вы как будто снимаете со своих плеч ответственность за жизнь другого человека и у вас есть теперь право распоряжаться своей жизнью.

Такая позиция может "встряхнуть" мужчину и  заставить его задуматься о том образе жизни, который он ведет.

Безусловно, с помощью специалиста этот путь будет  пройти легче, если мои слова вам близки, приглашаю вас в терапию.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевной гармонии и большого женского счастья.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Наташа

Я не знаю сейчас стоит продолжать эти отношения или развестись. Ведь есть дети, которые очень любят отца и он их тоже любит. Но снова начинается по кругу. Приходит какое то осознание на несколько дней максимум на 5, что алкоголь зло, что нужно лечиться. И снова по кругу рюмка, пиво чтобы расслабиться после работы. Думает что может контролировать выпитый объем. И объемы нарастают постепенно. Очень сложно принять решение.