Чувство вины, после ссоры с мамой

Анна (23 года) 18.07.2023

Произошла сора с мамой. В порыве эмоций высказала всё ей в грубой форме. Проблема в том, что мама не совсем умеет поддерживать, я вижу, что она старается, но у нас возникают порой из-за недопониманий конфликты. В этот раз конфликт произошёл из-за того, что она начала девать советы и сравнивать мои отношения со своим браком (брак у неё получился тяжёлый,но она не в разводе).

Советы были конкретно в финансах, что деньги я не должна зарабатывать,а только мой партнёр, хотя мы с ней много раз говорили на эту тему и она знает мою точку зрения. Я не смогла её даже дослушать и всё высказала. Сейчас пытаюсь найти небольшую подработку,чтобы быть финансово свободной, мама знает и была не против,но у нас снова началась тема,о том , что всё таки мне нужно не работать, а пока развиваться и деньги будут давать они с папой и мой партнёр.

И всё бы ничего,но это превращается в какие-то качели, где сначала меня обвиняют, что я сижу и не работаю , а потребности у меня высокие,а потом, что они полностью готовы спонсировать. Я стараюсь не обращать на это внимание и всё равно работаю. Но все эти конфликты не дают мне спокойно существовать, чувство вины меня просто убивает, и мне кажется, что я совершенно не права. Совершенно не понимаю, что делать и не могу оценить эту ситуацию, пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Анна. Здесь нет вашей вины. Вы стараетесь стать самостоятельной, сепарироваться от родителей. Но возможно вашей маме тяжело признать этот факт, что ее дочь выросла. Она старается вас вернуть обратно. Что такое деньги-это власть, ответственность, взрослость. Ведь у детей денег не бывает, деньги зарабатывают взрослые люди. Если она дает деньги, власть у нее, а вы маленькая девочка. Что очень удобно для мамы.

Вы стремитесь к независимости. Вина возникает, когда вы понимаете, что сделали что то не правильно. Что именно в этом случае вы сделали не правильно?

Возможно только то, что

Анна

высказала всё ей в грубой форме

Тут важно говорить о своих чувствах сразу. Не терпеть и соглашаться. а потом высказывать. Получается как пружина сжимается(вы терпите), а потом когда уже сжимать не куда(терпение закончилось), пружина отскакивает( вы высказываете в грубой форме)

Займите взрослую позицию: не кричите, не доказывайте, спокойно говорите.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день.

Анна. Чтобы найти выход и получить опору в вашей истории, желательно начать приватное общение. Анализ ситуации может быть шире и глубже. И это понимание, какие комплексы (мамы) переносятся вам и почему так тяжело их нести. Узнать, как не оставаться в позиции сопротивления, истощающей психику, до позиции, в которой вы сейчас. Наполнить жизнь и не страдать от чувства вины снова и снова. Если, конечно, чувствуете, что пора что-то изменить и внутри, и снаружи,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype