Я устала сама от себя

Надежда (42 года) 17.07.2023

Доброго времени суток! Меня зовут Надежда, мне 41 год. Ситуация вкратце: есть дочь 19-ти лет, инвалид 1-ой группы, ДЦП, в инвалидной коляске (сама с коляски пересесть не может), умственно полноценная (естественно, есть отставание в развитии за счëт диагноза), есть мама 74-ти лет, себя обслуживает. С мамой проживаем отдельно, отношения трудные.

Дочь на 5-тидневке в интернате. Есть авто. Есть работа. Личной жизни нет, отношей с мужчинами нет. Я понимаю, что эмоционально выгорела. Все действия на автопилоте: надо, должна. Бывают депрессивные периоды, потом как- то себя вытаскиваю. Это происходит циклично. Я устала сама от себя, от своих мыслей. В целом свою жизнь я оцениваю, как стабильно трудную. Не знаю, на сколько меня ещё хватит.

Понимаю, что надо менять в жизни хоть что-то. Подруги есть, ещё со школы. Но выговориться трудно даже им, чаще молчу, делаю вид, что всё нормально. За всей этой суетой, я не понимаю где я, где моя жизнь.

Здравствуйте,Надежда.

Думаю,в Вашем самочувствии виновна ошибочная стратегия жизни. Вы всегда проживаете жизнь или от слова Я Должна,или НАдо. А в норме,мы находим приятный баланс между Надо и Хочу. Вероятно,такого опыта у Вас нет. А,если задуматься,почему я живу от слова Надо-то окажется,что мне Надо быть хорошей перед всеми. Только,в этом случае,я Хорошая. Если чувства долга нет-то я никому не нужна,значит,Плохая.Такая стратегия-грубое нарушение индивидуальности.Привита такая стратегия-в детстве.

Изменить стиль жизни-трудная ,если не сказать-многолетняя работа. Но,начинать важно. Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия(или с любой его книгой,они про одно и то же)Тогда Вы почувствуете вкус жизни,перестроитесь на новые рельсы принятия себя хорошей Без Угодничества.А дальше-сформируете новый баланс-и другим помогать,и себя не забывать.

Доброе утро, Надежда!

Вы - молодец, что обратились за помощью! Значит - Вы готовы её принять! И это радует.

Весь вопрос в Вашем отношении к себе и к своей жизни, в восприятии происходящего. Можно, конечно, заняться самостоятельно изучением психологической литературы, но это будет более длительный процесс самообразования. Поэтому рекомендую обратиться к психологу для продуктивной работы.

Считаю, что очень важно: научиться принимать себя, грамотно выстраивать позитивные отношения с близкими и окружающими, принимать свою жизнь как благо и развивать свою личностную самодостаточность. Казалось бы не совсем понятные вопросы, но это и есть программа по которой стоит поработать с психологом. Если посчитаете нужным обратиться ко мне, то буду очень рада научить Вас этому.

Желаю Вам удачи, Надежда, в решении Вашего вопроса!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад