У моего мужа сильная паранойя и ревность, сил нет терпеть

Карина (43 года) 17.07.2023

Здравствуйте, мой третий брак, живём с мужем 6 год, 2 детей от предыдущего брака, к детям относиться как настоящий отец. В начале отношений была ревность, но терпимая, спустя мы расписались и в браке 3 года, вот как только расписались пошла невыносимая жизнь, жуткая ревность.

У него есть слабость к алкоголю, пьет и потом везде кажется что за ним следят, хотят убить, бандиты пришли пилят двери, слежки на машине, это в его голове откладывается и даже трезвый он потом думает что это так и есть, теперь уже дошло до того что я связана с ними.

Ревность жуткая, я работала главным бухгалтером в росгвардии, там конечно мужской коллектив, но и женщины тоже, я с бухгалтером. Начал ревновать, сначала к инженеру молодому, выносил мозг сто я хожу к нему, с ним сплю и т.д. После, началась ревность к новому начальнику, так началась вообще не выносимая жизнь, всё от того что мне приходилось работать до отбоя, сдавая отчёты и т.д.

А в его голове стало казаться что мы с начальником любовники, это ужас, скандалы, описываете как я с ним сплю и т.д. хожу к нему, в итоге я сказала или на работу и поговори, раз не веришь мне что этого нет и быть не может, что он у меня единственный и я ни когда на такие поступки не пойду. Он изводил меня этим круглосуточно, начал звонить на телефон, на видео чтобы показала ему и сам себе накручивал типо слышит что мне говорят спрячь меня, не показывай меня , на совещании если не возьму трубку скандал до ужаса.

В результате он напился, пришёл на работу к начальнику, стал разбираться, а мне было стыдно до слёз позор, ведь я считала что наши отношения ни кто не должен знать, что мы ругаемся и т.д. хотела показывать идеальные отношения, идеального мужа и так говорила всем, даже подругам. А началось тут всё обратное, типо моя подруга ему сказала, что он проигрывает начальнику, что видела как мы целуемся, но это всё его бред и фантазия 1000% о нездоровой его голове могу сказать. Так он пришёл ко мне на работу, к начальнику пяный и начал с ним беседу, начальник ему говорит нет ни каких между нами отношений, а он и слышать не желал его, ведь у него своя политика в голове, позвали меня я пришла мне стыдно хоть проводить под землю, мне больно до ужаса как он меня теранил всё это время и не слышал меня, что я ему верна и измен нет и быть не могут.

Задаёт вопрос ты его любишь,так я с дуру и злости, неновести за позор, отношение ко мне и ляпнула в ответ: Да люблю!. Хотясовсем это не так, мне просто больно, что он пришёл и так себя начал вести. Всё у него пошло по волнам, да и я знаю его, сказала бы нет не Люблю, люблю только тебя. Он все равно бы начал меня тиранить, сказал бы что я вру и не правду говорю. Что я видел как вы смотрите на друг друга и т.д. Тысячу причин и упрёков,спасения нет.

Ему говорю давай разайдемся, иди тогда живи один раз я такая. Но нет не уходит, на развод останавливает, говорит люблю и т.д. А я всё прощаю, остываю. И до развода идти не могу. Что-то делать надо, но меня останавливает. Начинается тоска, жаль его замечательную маму и его в душе очень люблю, во многом мне помог. Но эта ревность просто кошмар моей жизни.

Мне пришлось уйти с работы, со всеми подругами разорвать связь от греха по дальше, с дому не выхожу без него ни куда, а то это жесть. В телефоне я сижу значит переписываюсь с ними и т.д. у дочки телефон беру и с ними разговариваю, просто кошмар, на улице куда не посмотрю это все мои знакомые, я с ними сплю и т.д. домой ко мне приходят и приходили в отсутствии от него и я с ними спала, он видел как они убегали с нашей квартиры, слышал голоса, выпрыгивал с окна, хотя это его следы на снегу когда выкидывали старый диван через окно и уносили на свалку.

В голосах по телефону слышится ему что мне говорят целую и я типо им так же в ответ. До сих пор я не работаю уже больше года, сижу дома и работа моя онлайн. Уже стал говорить, что мой любовник это таксист и я ехала с ним в машине и он видел как типо мне он гладил ноги, как он приходил ко мне домой, и всё от меня требует правды, типо он с ним разговаривал и тот подтвердил.

Меня спрашивает скажи правду как его зовут, что зовут его Женя, то я в этом не признаюсь и требует от меня правды. Это происходит почти каждый божий день, требует чтобы я призналась. Я говорю этого нет и быть не может и о ком он говорит я понятия не имею, привили его ко мне и поговорим, познакомишь меня со своими фантазиями. А он мне в ответ, так ты когда мне во всём признаешься и всё скажешь. Я уже говорила, что ты единственный, никого у меня нет и не было, и что его люблю. Это всё бесполезно. То о своём мужском добре мне говорит, что у него больше чем у меня, что у него руки мощнее чем у меня, что с ним лучше чем со мной.

Я уже не знаю что говорить, тысячу причин и разговора перевернет так, что всё в его пользу и фантазию. Я ему говорю пойдём психиатру, он нет и всё теранит меня. Что делать и как его приструнить не знаю, а уйти он не уйдёт. Привязался на прочь. Он настоящий тиран и энергетический вампир. Как мне дать ему отпор, чтобы перестал мне клеить мужиков?

Векслер Олеся Борисовна

Карина, здравствуйте.

То, что происходит с вашим мужем - вещь не вполне здоровая. Тут действительно необходима помощь не психолога, а психиатра.

Вы же сами видите, что ему для ревности повод не нужен - он его придумает сам. В такой ситуации любые ваши действия не принесут положительного результата, так как есть расстройство психики, а оно может лечиться только специалистом.

Безусловно посетить врача - это должно быть добровольное желание мужа. Если категорически не будет соглашаться, то с этим ничего не поделаешь - его выбор. И тут вам самой выбирать придётся, как действовать дальше - либо терпеть паталогическую ревность, либо что-то радикально менять в своей жизни.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Карина, поведение Вашего мужа похоже на болезненное состояние - бред ревности. В этом случае, Вы правы, бесполезно что-то доказывать, оправдываться, объяснять.
Предложите ему обратиться к психиатру. Сделайте это в момент, когда он спокоен, говорит о совей любви к Вам. Скажите, что врач поможет ему не волноваться, быть  более уравновешенным.

Если он откажется (что, к сожалению, возможно; ведь больной человек не всегда согласен, что он болен), то сходите на прием к психиатру сами. Расскажите ситуацию, просите, что можно делать в этой ситуации.

Карина, Вы уже пошли на очень большие жертвы ради своего мужа. Сохраните, пожалуйста себя, свою жизнь! Не откладывайте разрешение этой ситуации.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Карина

Рупия, что же вы советуете такое? Не узнав правду. Пообщавшись только с одной стороной. Выслушав только одно мнение. Психолог должен быть как минимум компетентен в своей профессии. Ведь такими советами вы можете разрушить жизнь другому, совершенно не винному человеку. Который всего лишь хочет знать правду, какая горькая бы она не была. А с мужем всё в порядке, ведь он сам психолог по образованию. И просто он зрит в корень, что называется. То есть видит истину. Ну а каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Опасного в нашей ситуации ничего нет. Просто кое кому нужно поменьше смотреть налево, и если ты жена, то быть на стороне мужа, а не начальника или того гляди ещё кого нибудь. И естественно думать прежде чем что то говорить. Да люблю. И кому говорить. Спасибо. Сами же понимаете в душе, в чем тут дело.