Отношение мужа к своим родственникам

Ольга (36 лет) 18.07.2023

Доброго времени суток. У мужа много родственников и каждый раз, когда я просто хочу вместе съездить на выходные отдохнуть, он хочет брать кого-либо из них. Из-за этого к выходным постоянные скандалы, оскорбления и рукоприкладства.

Родственники мужа ко мне относятся хорошо, ничего плохого мне делали, но я не хочу, чтобы они ездили с нами. У нас своя семья, у них своя семья, у каждого есть своя машина, пусть едут и отдыхают. Отец его в жизни вообще не помогал ему, сам себе на уме, привык "разгребать жар чужими руками" (со слов свекрови, которая давно с ним развелась), даже копейки не дал на покупку машины, ремонт её же, а мы должны его катать по рыбалкам?

Постоянно он с ними на телефоне, ежедневно, часто ездит по первому зову им помогать, то отвезти, то привезти кого-то, на праздники хочет, чтобы мы приезжали к ним.. Разговаривала неоднократно с мужем, что мне это неприятно, что я его жена и он тоже должен ко мне прислушиваться. На что был дан ответ-я тебя итак дома постоянно вижу.. Но когда?

Мы оба работаем, пока придём с работы, приготовим, поедим, время вечер-ложимся спать, притом я сплю отдельно от него, на диване в зале, а он в спальне, т. к. он хочет смотреть передачи/фильмы до ночи, а я жаворонок, ложусь рано и встаю рано.. Такое чувство, что я есть, что меня нет в его жизни, ничего не меняется и он считает свое поведение правильным, что это его родственники, они ничего плохого мне не сделали и все так и будет продолжаться..

Неделю назад собрал часть вещей, взял все деньги с продажи старой машины и уехал к маме жить. Как мне быть? Меня обижает подобное отношение ко мне..

Ольга, сочувствую Вашей ситуации.

И хочется спросить: А как Вам хотелось бы?

Чтобы мужчина, который к Вам не тянется, не интересуется Вашими чувствами, не скучает и не хочет  проводить с Вами время, вдруг изменился? Стал внимательным, заботливым, любящим и чутким?

Было бы классно, если бы у психологов в Пушкино была такая волшебная палочка, которая всех превращала бы в прекрасных принцев. Но, увы, в реальности мы никак не можем управлять другими людьми.

Но что Вы точно можете, это взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Только от Вас зависит, готовы ли Вы и дальше терпеть рукоприкладство?

Готовы ли бегать за мужчиной, который всегда выбирает не Вас, а родственников?

Готовы ли пожертвовать своим счастьем и подарить свою жизнь тому, которому

Ольга

что я есть, что меня нет в его жизни, ничего не меняется

Только Вы можете ответить на эти вопросы, а следовательно сделать выбор, как Вам быть.

Если сложно справиться самой, Вы всегда можете обратиться за помощью к психологу.

Ирина Балятина - коуч, психолог, семейный консультант, очно/онлайн.

Ольга

Но как можно донести до человека, что он не прав? Что если он выбрал меня в спутницу жизни, то почему же он не хочет со мной идти в этой жизни. Что помогать родственникам надо в меру, как я ему всегда об этом говорю, но он как будто меня не слышит, все твердит "почему у тебя такой настрой, они тебе ничего плохого не сделали"..

Ольга, к сожалению, никак. Он смотрит на мир совсем другими глазами. В его реальности происходят совсем другие процессы, которые Вам не понятны. А ему не понятны Ваши. Тут, к сожалению, не помогут ни слезы, ни скандалы, ни ультиматумы. Лучше всего Вам сейчас позаботиться о себе. Проанализировать свою жизнь, степень счастья, уровень удовлетворения потребностей. Вы можете прийти ко мне на консультацию, и мы вместе найдем наилучшее решение.