Что делать, как жить?

Ирина (52 года) 14.07.2023

Немогу смирится со своей участью.9 месяцев назат у свекрови случился инсульт .у нее двое детей дочь и мой муж.теперь я ухаживаю за ней она парализованна.дочь живет в другой стране.и жить и ухаживать отказалась .я бросила работу .свой дом. Чтоб жить какое то время с ней.в надежде что дочь одумается и приедет ведь свекрови 81 год и шансов на выздоровления у нее нет.Вечная борьба с собой .как физическая так и эмоцианальная.эта женщина не навидила меня всю жизнь а с мужем я прожила33 года.и теперь мне приходится за ней смотреть.ухаживать.не хочу уходить от мужа.но другого выхода не нахожу.что же делать жить уже не хочится.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина ,здравствуйте

А кто вас обязал сидеть, ухаживать и жить вместе со свекровью?Это ваш выбор в угоду мужа?Т.е если вы не будете сидеть, то муж откажется?В таком случае зачем вам такой муж?Это как гипотеза, ибо информации точной нет .За свои решения вы несёте ответственность. Важно помнить, какую цену мы платим за сделанный выбор (здоровье физическое, ментальное)

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, сочувствую вам, вам приходится ухаживать за свекровью, которая причинила много боли...Вы не обязаны за ней ухаживать, пусть ваш муж и его сестра наймут сиделку с медицинским образованием. Пожалейте себя. Вы ей никто. У нее есть дети. почему вы себя заставляете мучиться?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Ирина!

Что мешает Вам поговорить с мужем, выйти на работу, а для свекрови нанять сиделку? В этом случае, у Вас будет возможность сохранить своё эмоциональное и психологическое здоровье

Подумайте об этом...

Без выходных ситуаций не бывает!

С Уважением кризисный психолог.

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую вам...

Дайте волю своим  эмоциям и чувствам, позвольте себе свою злость и раздражение.

А теперь, когда вы видите свои чувства, и даете им место, давайте вместе с вами поразмышляем, что, собственно говоря, произошло.

Вот вы пишите, не могу смириться со своей участью.

Если то, что случилось рассматривать, как нечто, что делает вас жертвой обстоятельств, то очень тяжело с этим справиться.

А если посмотреть на это, как на горе, которое, требует от вас усилий и поступков и вы решаете, что это за поступки и усилия будут с вашей стороны, то появляется позиция взрослого, который берет на себя ответственность, потому что на данный момент, он самый большой, самый мудрый, самый ответственный, если хотите.

У вас был выбор!

И вы выбрали ухаживать за матерью мужа, которая вас не любила и, возможно, обижала.

Посмотрите, как разворачиваются события в вашем роду. Перед смертью свекровь имеет возможность изменить свое мнение о вас и покаяться в том, что была не справедлива к вам.

И даже если она не осознает своего положение, это движение с вашей стороны зачтется вам перед Господом, если вы верующий человек.

Мы не знаем, что будет с нами в старости. Кто будет рядом, когда мы будем так нуждаться в помощи. И если у вас есть дети - это для них хороший пример заботы о близких.

Но!!!  Все это будет примером силы духа и внутреннего величия, если вы будете это делать из состояния взрослого осознанного человека, а не жертвы обстоятельств.

Ваша жизнь изменилась и на ваши плечи свалилась старая беспомощная женщина.

Все что вы чувствуете - это сопротивление этим обстоятельствам.

Свекровь умирает. Не приятно, согласна...

И перед лицом этой правды жизни каждый ведет себя так, как ведет...

Если ваша жизнь с мужем была лишена радости и вам приходилось много терпеть, допускаю, что это событие может послужить поводом для последней капли терпения.

Вы готовы к тому, чтобы развестись из-за этого обстоятельства с мужем?

Подумайте о том, что вы  можете сделать, чтобы ваша жизнь не была такой безрадостной.

Если вы и дальше будете все  терпеть, это будет разрушать вас, а ваша жертва будет рождать у вашего мужа и его родственников чувство вины, которое они могут прикрывать неким раздражением и возможно обесцениванием вашего вклада.

Болезнь свекрови не должна  быть препятствием к вашей собственной жизни.

Честно и открыто признавайтесь себе в своих чувствах, давайте им выход, чтобы они не разрушали вас. Идите в работу с психологом, так вам будет легче справиться с переживаниями.

Ищите хорошее решение для всех! Наймите сиделку, вернитесь на работу, чтобы не исключать себя из общественной жизни и не лишать себя общения ( если дорожите работой).

Дежурьте по очереди, делайте себе выходные. Не зацикливайтесь только на болезни.

Искренне и от всего сердца желаю вам мудрости и сил.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.