Мама заходит в ванную к сыну - подростку

Мария (25 лет) 13.07.2023

Здравствуйте! Моя мама постоянно заходит к брату в ванную, когда он в душе или в туалете. Считает, что это норма. Да и брат особо не против, ему все равно. При этом у меня с папой такого нет, с детства было запрещено входить в ванную комнату, когда папа там, ну и соответсвенно папа тоже соблюдает границу эту.

То, что происходит между мамой и братом (а ему 15, уже мужчина можно сказать), я считаю неприемлемым. И постоянно ругаюсь на нее, говорю, что так делать нельзя. Но она только отшучивается, что он для нее всегда ребёночек и тд и тп. Много раз говорила - без толку. Что вы считаете по этому поводу? И как создать эту границу «мама и уже взрослый сын».

Мария вы правы, это неприемлимо. Мама сносит границы сына, это эмоциональный инцест, это бессознательная кастрация мальчика. Мама создала себе пажа, который будет обслуживать ее дифициты. Зачем маме оставлять сына в младенце, почему не дает ему взрослеть, мужать? Чего она лишается с взрослением сына? Если быть с вами честной, то уже все, что можно было сделать, мама сделала. Основаные психические структуры сформированы, как это развернется и какие последствия такого воспитания будут иметь место, предсказать можно. Скорее всего это будет истерический стиль присутствия. Грустная, болезненная история для всех. Маме неплохо было бы пройти терапию и понять зачем она это делает.

Мария

Что я могу сделать со своей стороны?

Мария, понимаю ваши чувства и боль за брата. Дайте своей маме прочитать ответы психологов. Купите ей книгу Анатолия Некрасова « материнская любовь» там автор, объясняет, как матери ломают судьбы мальчиков своей любовью. Может быть эта книга сможет что- то изменить в ее поведении.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

Предложить попробовать брату сходить к психологу, хотя мало шансов что согласится, но в скором будущем он сам "окажется "у него, к сожалению. Вам заниматься своей жизнью, и не тратить энергию впустую на обьяснения, мама не поймёт.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь.