Ощущение постоянного чувства вины перед сыном

Марина (53 года) 13.07.2023

Здравствуйте! У меня постоянно какое то чувство вины перед сыном,за его детство,что мало уделяла ему внимания,работа-дом,дом-работа,сейчас ему уже 33 года,у меня 2 внука,ну и им я тоже не всегда часто уделяю внимания,опять работа,то желания нет,вообщем опять виновата,соответственно упреки со стороны сына,что и внуков потеряешь,с невесткой сложные отношения в общении с самой свадьбы,я хотя могу легко сходиться с людьми и не лезу в их жизнь,но так не комфортно мне с ней в общении,вечно не довольное лицо,а теперь вообще не отвечает на звонки,потому что опять таки я не забираю и не занимаюсь с детьми,хотя я считаю это не повод не разговаривать и не общаться со мной,в остальном то я им не в чем не отказываю,вообщем у меня постоянно состояние тревоги и вины,может я и зря так все близко воспринимаю,не знаю?

Марина, здравствуйте.

Предлагаю Вам разобраться в причинах возникновения чувства, которое Вас тяготит. чтобы Вы смогли ответить себе на свой вопрос относительно актуальности Ваших переживаний

может я и зря так все близко воспринимаю,не знаю?

Смотрите, Вы испытываете не чувство стыда, за своё поведение. или чувство горечи и сожаления, что не в силах изменить своего отношения к своим  близким людям, напротив, Вы считаете, что Ваше поведение не может быть поводом для ухудшения отношения к Вам со стороны родных.

я не забираю и не занимаюсь с детьми,хотя я считаю это не повод не разговаривать и не общаться со мной

Более того, Вы считаете, что с лихвой компенсируете дефицит уделенного времени, ранее сыну, а теперь внукам, но не пишите в чем именно именно и при каких условиях идете им на встречу.

И огорчяетесь, что эти Ваши вложения в зачет улучшения отношения к Вам не идут.

...в остальном то я им не в чем не отказываю,

По сути, ни одна из сторон, ни Вы, ни семья сына, ни он сам, не готовы к сближению и налаживанию душевного контакта друг с другом, а общих интересов  и тем для общения у вас похоже что и нет.

Вам, вероятно, стоит общаться непосредственно с сыном и внуками, так как вы с невесткой испытываете неприязнь друг к другу

не комфортно мне с ней в общении,вечно не довольное лицо,а теперь вообще не отвечает на звонки

Так есть ли у Вас повод для чувства вины и есть ли о чем тревожиться если у всех вас уже давно своя собственная жизнь?

И так ли страшна для Вас эта потеря, о которой говорит сын?

И есть ли по факту что терять?

упреки со стороны сына,что и внуков потеряешь

Рекомендую Вам к прочтению книгу, Г. Каллахана "Записки на салфетках", возможно, она поможет Вам ещё раз проанализировать поступки свои и ваших родных и взглянуть на Ваши  взаимоотношения  с сыном и внуками несколько иначе и тогда уже точно ответить себе на вопрос об обосноаанности ваших чувств вины и тревоги.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Марина

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ,да конечно , я стараюсь по возможности приглашать внуков к себе,вот ситуация была,у старшего было день рождения,он у свахи находился,ну я его поздравила,и сказала что перекину деньги на подарок,так сноха трубки не берет,попросила сына чтобы что то ему взяли что он захочет,на что он мне ответил,не нужны твои деньги он все имеет,а вот внимания ему мало уделяешь,в принципе как и мне в детстве,вообщем у него на меня с детства обида и видимо это все сейчас выливается и конечно все обсуждается со снохой вот все и выливается,но к сожалению как бы я не пыталась что то изменить ,но все оказывается не так,а то что уже два внука,а что она ходила беременная они даже не посчитали нужным мне сказать,а в итоге только когда все произошло поставили в известность,хотя я просила если второй будет скажите,а то мне тоже будет обидно,что не во не ставят,но в итоге опять поступили также,не знаю кто инициатор сын или она,но результат тот же,а потом говорят,что тебе надо ,у тебя такие внуки,я не пью,не курю,работаю,я конечно очень рада этому и никогда не возмущаюсь,не лезу к ним,но увы опять не так,вот поэтому и думаю как мне посттупать,грызу себя из нутри,ну и не приятно все это,что за отношение,я ведь тоже еще не пенсионерка,ухожу в 6 на работу и прихожу в 8.вообщем получилось опять излила вам душу!

Марина, здравствуйте. Да, решение лучше принимать из состояния душевного покоя. Иначе, выходит, что Вы мечетесь и внутри себя, и снаружи пытаясь угодить сыну, его семье, но нет у Вас ощущения ценности самой себя в этом процессе, понимаете?
Как так вышло, что у сына Вашего претензии только к Вам есть?
А к его отцу, есть у него претензии или нет?
Последний вопрос очень важный.
Предлагаю Вам начать с малого, просто принять как данность, что Вы "проиграли" в борьбе с сыном за звание "хорошая мама" и звания "хорошая свекровь и бабушка" Вам тоже не дадут, но зато Вы сможете жить свою жизнь в ладу с собой. Вы воспитали успешного сына, сделали это в меру своих сил и возможностей. К сожалению, в одиночку, отношения не строятся и совместить в себе функции обоих родителей нельзя, как и путем самоуничижения добиться уважения, увы.
Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10280
Нужна будет профессиональная помощь в обретении душевного равновесия, обращайтесь.