Упадок сил в отпуске

Марина (20 лет) 11.07.2023

Добрый день! Мне 20, сейчас я получаю высшее образование но заметила отвратительную тенденцию: в учебе у меня нет никаких проблем, учусь интенсивно и с удовольствием, на высший был, но почти панически боюсь отпусков в промежутках между учебой. Приезжая на долгожданный отдых, буквально на второй-третий день чувствую тотальный упадок сил и полное нежелание что-то делать, хотя запланировано всякого увлекательного на отпуск было много, но дела откладываются, настроение падает.

Упадок сил настолько губительный, что их не хватает даже не банальные бытовые действия вроде встать и позавтракать, или выбраться на улицу. Причем проблему никак не могу ни с чем связать: есть, с кем можно было бы увлекательно провести время, в домашней обстановке мне более чем комфортно, но я чувствую себя настолько "оторванно" от жизни, а апатия до того безгранична, что ничего не привлекает. С чем это может быть связано? И как бороться?

Здравствуйте, Марина.

Слышу, что Вам доставляет дискомфорт пребывание в отпуске, хотя по Вашим словам, отпуск для Вас - долгожданное событие. Подумайте и ответьте себе на вопросы:

- Какие мысли Вас посещают, когда Вы находитесь в отпуске? Возможно, Вы думаете о том, что недостойны отдыха и должны учиться?
- Какие эмоции дает Вам интенсивная учеба? и почему именно интенсивная?

Приглашаю Вас на консультацию, вместе будем искать причины и находить решения.

С заботой, Ваш психолог
Юлия Семашко