Как помириться с мужем?

Елена (26 лет) 11.07.2023

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 25 лет. Я замужем 7 лет, есть ребёнок. Наша семья оказалась на грани развода. Мы с мужем постепенно охладевали друг к другу, пока не случилась ссора после которой мне предложили на некоторое время сделать паузу в отношениях, либо остаться сожителями и «жить ради ребёнка».

При этом сам муж заявляет, что причина в том, что он охладел ко мне как к женщине, и я ему разонравилась. Я чувствовала то же самое, но в последнее время у меня снова появился интерес к партнеру, и мне показалось, что все может наладиться. Я верю, что наши отношения можно спасти, но не знаю, что делать в такой ситуации. Муж тоже назвал одним из вариантов, что чувства могут вернуться, если мы некоторое время поживем отдельно.

Квартира его, сам съезжать он не хочет. Я не могу съехать по финансовым причинам. Ребенок пока летом находится у бабушки. Пока мы стараемся друг с другом не пересекаться. Я ночую у его родителей (они тоже ничего не знают) и своих подруг. Иногда приезжаю домой.

После ссоры мне очень больно и обидно. Муж не выгоняет из своей квартиры, не торопится с разводом, но и не держит. Пока прошло всего 3 дня.

Думаю, больше недели такой жизни я не выдержу, поэтому нужно принять решение: расставаться и подавать на развод либо либо пытаться спасти отношения.

Подскажите, можно ли их вообще спасти? Я сейчас обратила внимание на себя, начала работать с самооценкой, покупать новую одежду, уделять больше времени себе. Что ещё можете посоветовать в этой ситуации?

Елена, здравствуйте!

Если оба партнера готовы работать над отношениями, то их всегда можно спасти.

Готов ли ваш муж?
На данном этапе необходимо проанализировать, почему вы оказались в этой точке, что не так?
Что вам не устраивало в муже? В семейной жизни?

А как бы вы хотели?

А что со своей стороны вы можете сделать?

Заняться собой очень хорошее решение, если мы любим себя, мы становимся интереснее партнеру.

Рекомендую вам книги: Гэри Чепмен «5 языков любви», Сью Джонсон «Обними меня крепче»,«С тобой я дома» О. Примаченко, «Давай больше не ссориться» Мишель Броди.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Каким образом вы работаете над самооценкой и что с ней не так?Покупая платья вы таким образом меняете внешний облик но не внутренний. На самом ли деле начали появляться чувства к мужу или это чувства страха, что вам некуда идти?Здесь необходимо ответить себе честно. Ведь зачастую мы обманываем сами себя и удерживаем в неврозе. Это моя гипотеза.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

 Здравствуйте, Елена!

На самом деле, Вы оказались в не самой простой ситуации. Но чувства другого человека - это то, на что невозможно повлиять, даже покупая самые лучшие платья и "прокачивая" свою самооценку. Если у обоих партнеров есть желание сохранить отношения, то в этом может помочь Эмоционально-фокусированная терапия, на просторах интернета Вы сможете найти такого специалиста, который работает в этом методе.

Так бывает, что у семейных пар случаются кризисы в отношениях и недопонимания и кажется, что это конец. Но любой кризис нужен для того, чтобы перейти на новый уровень.

А если захотите поработать индивидуально, то приглашаю на консультацию.

С заботой, Ваш психолог
Юлия Семашко

Доброго времени суток Елена!

Вы с мужем решили взять паузу в отношениях, а устанавливали ли вы срок этой паузы? Дело в том, что если вы этого не сделали, пауза может длиться неопределённое время. А вы оба будете находиться в подвешенном состоянии, которое будет негативно влиять на ваше эмоциональное, моральное и психологическое здоровье.

Елена

Подскажите, можно ли их вообще спасти?

Можно при обоюдном желании обоих супругов.

У Вас же есть все шансы, показать мужу, что он Вам дорог. На это указывают следующие факты:

Елена

замужем 7 лет

Значит Вы знаете, что полюбил Ваш муж в Вас.

Елена

он охладел ко мне как к женщине, и я ему разонравилась.

Допускаю, что это говорит о физическом восприятии, нежели эмоциональном.

Елена

Муж тоже назвал одним из вариантов, что чувства могут вернуться,

Он допускает то, что чувства могут вернуться и это хороший знак.

Елена

После ссоры мне очень больно и обидно.

Если Вы настроены на сохранение отношений, Вам нужно постараться прожить эту боль и обиду и отпустить их из своей души.

Елена

Я сейчас обратила внимание на себя, начала работать с самооценкой, покупать новую одежду, уделять больше времени себе.

Это очень хорошо. Плюс, если Вы отпустите негативные эмоции и чувства, Вы сможете светиться изнутри энергией и сексуальностью.

Народная поговорка гласит: "Мужчина начинает ценить женщину, когда чувствует, что её теряет."

Рекомендую, всё-таки установить дату принятия решения, например 08.10.2023 г. И до этого времени заниматься и жить своими заботами и увлечениями, которые будут наполнять Вас позитивными эмоциями.
Желаю Вам всего только самого хорошего и гармонии с собой!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.