Дочь и ее прошлые отношения

Алла (55 лет) 08.07.2023

Добрый день. Моя дочь недавно рассталась с парнем по его инициативе. Уже как 4 месяца. До этого они встречались 1.5 года. Послелние полгода для нее это были мучения-видно было,что парень разлюбил ее. Беда в том,что они учатся в одной группе и еще 2 года быть вместе. Она в порыве злости наговорила ему всякую чушь. И до сих пор когда видит его,начинает выносить мозг на тему какой он гадкий.

Но сам он ей сказал,что ему все не нравилось в ней:фигура,внешность и т.д . Она ему скажет гадость,через несколько часов отойдет и жалеет. Вроде понимает,что все в прошлом и отвлекается много. Но еще боится за репутацию в группе, так как многие видят ее истерики. Высквзывает ему все наедине. Но долго и нудно. Часа на 2. Как мне ей помочь? У меня муж такой. Без истерик, но вынос мозга может сделать. Спасибо

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алла, здравствуйте

Помогать в том случае если просит помощь. Я предполагаю, что помощи дочь не просит. И тогда попробуйте проанализировать ваше состояние. Какие чувства и эмоции у вас вызывает эта ситуация?И тогда необходимо будет именно с этим и работать.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Алла

Добрый день. Она мне просто иногда рассказывает,как только это происходит. У них сейчас каникулы. Но завтра они встречаются обсудить дальнейшие действия. Им два года учиться. Отойти совсем от проблемы не получается у меня. Когда она в стрессе, звонит, плачет. Приходится слушать и как-то выводить словами из него. У нее качели. То сегодня хочет с психологом работать, то нет. Сама она сможет выйти из ситуации? Спасибо

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Алла!

Есть один момент, который я не совсем поняла в вашем рассказе. Вы пишите, что дочь долго (2 часа) может высказывать парню свое недовольство, так же как делает ваш муж. А в чем собственно здесь проблема? Вы сопереживате парню, которому приходится это выслушивать (как вам приходится выслушивать мужа)? Дочь выражает свою обиду и злость, это ее право. Право ее бывшего парня отказаться это выслушивать.

Еще вы пишите:

многие видят ее истерики. Высквзывает ему все наедине.

В чем тогда состоят истерики, если она высказывает все наедине?

В целом, судя по тому, что вы знаете подробности всей этой истории, дочка многое вам рассказывает. Значит, можно предположить, что вы уже даете ей поддержку, когда выслушиваете ее, оказываетесь рядом с ней. А ответственность за то, как именно общаться с бывшим уже лежит на дочке. Если ей очень тяжело дается эта ситуация, она может обратиться на психологической помощью к специалисту.

Алла

Добрый день. Спасибо за ответ. Я бы сама поработала над собой. Видимо,созависимость от всех. А дочь вроде просит помочь выслушать, совет даю, но она все равно повторяет все заново. С психологом то готова поработать, то нет. И всегда у нее чувство вины перед парнем. Потом в вк извиняется часа 2. Сможет она выйти сама из этой ситуации? Спасибо

Ну тут два варианта - или сама справиться, или решит обратиться за помощью к психологу, со своей стороны вы уже ей хорошо помогаете.
Если вы хотели бы поработать над собой, над темой созависимости, то обращайтесь, конечно, буду рада вам помочь!