Кажется, опять у мужа любовница

Ольга (55 лет) 07.07.2023

Здравствуйте. Дивем вместе уже 22 года, брак не зарегистрирован. Дочь моя, но воспитывали вместе, больше я. Он боится детей, а может и не любит. А может я что то не знаю про него.Стала замечать, уже третий раз, от мужа пахнет женскими духами одними и теми же. Плохо спала, думала. Хочется ее увидеть. А с другой стороны :ничего не хочу знать, не хочу замечать этот запах(к сожалению не получается- очень хорошее обоняние), не хочу повторения того ада, когда была предыдущая любовница, длящегося лет5 или 6. Может и дольше, просто перестала обращать внимания и пустила все на самотек.

Я даже увидела по поведению мужа, что они расстались: ходил грустный, пил на ночь какие то таблетки и как то необычно по доброму стал ко мне относиться. Прошло с тех пор 10-11 лет.

Я забыла сказать, мы ровесники, нам чуть больше пятидесяти лет.

Все эти годы были неплохими. Ругались, конечно. И вдруг этот запах. И да, надо сказать, я нарочно старалась забыть эту измену и почти забыла, но осталось в памяти, как мне было плохо и тошно на душе.

Я не хочу с ним расставаться.

Говорить с ним никогда не получалось. Всегда срывался на крик, а по молодости так вообще убегал из дома. Делает всегда меня виноватой. Старается, но я то знаю, что нипричём. А он тешит свое самолюбие. Помогите мне. Хочу закрыть на измену глаза, чтоб было как прежде-мир и покой. Как мне справиться с обидой сейчас?

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы закрыть на измену глаза,  необходимо понять,  что конкретно вас обижает в этой ситуации,  и выработать более прагматичный взгляд на нее.

Это лучше всего сделать со специалистом.

Обращайтесь  - буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ольга, здравствуйте!

Сочувствую вашим переживаниям. И то, что вы сделали в прошлый раз достойно только уважения.

Вы спрашиваете как? А что и как вы делали в прошлый раз? У вас уже есть этот опыт, мне кажется его надо проанализировать в кабинет психолога, чтобы осознать что привело к желаемому результату.

Ваша тревога понятна, но одно то, что вы рядом столько лет и без официального брака, дорогого стоит.

 Любовницы уходят и приходят, а жены остаются!

Однако история повторения на мой взгляд говорит о том, что ваше прощение ему не пошло на пользу. И видимо ситуация повторяется, чтобы вы либо утвердились в своем прощении либо начали действовать как-то по другому и перестали «прятать голову в песок» (так я бы назвала ваше желание не замечать).

В любом случае важна поддержка психолога и возможность через специалиста взглянуть на действительность со стороны, чтобы не было так страшно.

Решайтесь попросить помощи и приходите, во всем разберемся.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Доброго времени суток Ольга!

За время совместной жизни с сожителем, Вы уже сталкивались с его продолжительной связью на стороне. Вы сами пишите, что в тот момент испытали ад, Вам было плохо и тошно на душе. Но выбрали позицию не решать кардинально проблему для себя.

Почему? Что Вами тогда двигало?

Вы же понимали, что прежней жизни уже не будет. Ваш сожитель попробовал, получать на стороне то, что ему не хватало с Вами и для него этот опыт был, в большей степени,  положительным. Следовательно он уверен в том, что ему это позволительно. Самое неприятное - это то, что на Вас ситуация отражалась негативно, а с его стороны не было поддержки. Или была?

Ольга

Говорить с ним никогда не получалось. Всегда срывался на крик, а по молодости так вообще убегал из дома. Делает всегда меня виноватой.

И тем не менее

Ольга

Я не хочу с ним расставаться.

Какие мысли и выгоды имеют место?

Ольга

Помогите мне. Хочу закрыть на измену глаза, чтоб было как прежде-мир и покой. Как мне справиться с обидой сейчас?

Если отталкиваться от Вашего запроса, нужно постараться изменить своё отношение к измене, как к таковой. И постараться переключить эти негативные мысли на рационализацию своей жизни. Обида может исчерпать себя только лишь в одном случае, если Вы сможете отдать её обидчику. Для этого нужно приложить усилия, поработать с самосознанием и уменьшить воздействие чувств на психику.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Взять ответственность на себя, выйти из жертвы в первую очередь. Обида это всегда про неоправданные ожидания и требования. Ответить себе на вопрос:кто и где вам задолжал?На самом ли деле муж не должен изменять, гулять, и т.д.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Ольга, здравствуйте.

Вы, вероятно, очень привязаны к мужчине, с которым живете много лет вместе вне брака.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 19.12.2022)  Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.http://www.consultant.ru/law/podborki/grazhdanskij_brak_jeto/

По-сути, присутствие других женщин в жизни мужчины, с которым Вы ведете совместный быт без взаимных обязательств, никак на ваших с ним отношениях не сказывается (согласно написанного Вами выше)

Говорить с ним никогда не получалось. Всегда срывался на крик, а по молодости так вообще убегал из дома.

Что Вам мешает и сейчас применить эту же тактику?

просто перестала обращать внимания и пустила все на самотек.

 Если будет желание разобраться в себе и своих чувствах, обращайтесь.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков