Как убедить 20-летнюю дочь вернуться из Москвы в родной город?

Татьяна (41 год) 14.08.2021

Добрый день! Наша 20-летняя дочь сбежала в Москву из провинциального города не сказав ничего. У нас полноценная семья, она единственная дочь. Мы с мужем работаем, зарплата хорошая. После окончания школы дочь поступила в мединститут по собственному желанию, но по баллам прошла только на платное отделение. Где-то с пятого класса она замкнулась в себе, как раз когда перешла в другую школу.

У нее не было ни подруг, ни друзей. Даже с одноклассниками особо не общалась. Как-будто она их стеснялась. Училась средне, в основном тройки, кроме гуманитарных предметов. После зимней сессии ее отчислили из института за долги. Причем она долго скрывала от нас что у нее много не сданных предметов, убеждала что все хорошо, мы верили. В институте друзей тоже не завела.

Постоянно сидела в интернете. Год дружила с парнем , но в итоге он ее бросил. Долго искала работу, устроилась в обувной магазин продавцом. Проработала месяц, ушла из-за маленькой зарплаты. Устроилась в колл-центр в медклинику. Но спустя две недели ее уволили из-за медлительности в работе. Опять закрылась в своей комнате и сидела в интернете. Накануне отъезда ее в Москву мы с мужем с ней поговорили.

Спросили куда ты собралась ехать, мол зачем спрашивала у родственников адрес сестры в Москве. Она убедительно сказала что никуда не поедет, что все это просто так. И что будет восстанавливаться в институте. Мы поверили. А через день ,вернувшись с работы ,обнаружили что она уехала со всеми вещами. На телефон не отвечала сутки, потом всё-таки вышла на связь. Сказала что будет пока жить на вокзале.

Но к нам не вернётся. На вопрос что ты планируешь дальше ответила что будет работать и через год пойдет учиться. Мы то понимаем что это нереально. На что она будет учиться в Москве. И работу ещё надо найти и жилье.

Как поступить в такой ситуации? Получается она обманула нас с мужем, как это все переварить, но и идти на поводу у нее и оплачивать ее прихоти тоже нельзя. Считаем единственным вариантом как-то уговорить ее вернуться в родной город, получить профессию, а потом уже строить планы на отъезд. В Москве она не сможет, она не самостоятельная абсолютно. Одна просто пропадет

Татьяна

У нас полноценная семья, она единственная дочь.

Может не так все и хорошо в семье если она от Вас сбежала.

Татьяна

Получается она обманула нас с мужем, как это все переварить, но и идти на поводу у нее и оплачивать ее прихоти тоже нельзя.

А чем прихоть ее? А если обманула значит ЛОЖЬ присутствует в семье и может ВСЕ члены семьи живут в обмане и самообмане.

Татьяна

Считаем единственным вариантом как-то уговорить ее вернуться в родной город, получить профессию, а потом уже строить планы на отъезд. В Москве она не сможет, она не самостоятельная абсолютно. Одна просто пропадет

Если так считаете, значит так и делайте.  А в чем хотите получить рекомендации психологов если ВЫ уже приняли решение.

И опять же ВЫ знаете, что она пропадет в Москве. Значит Вам лучше знать что ей нужно, ведь Вы руководите ее жизнью. А может дать ей самостоятельность и поддержать в принятии решения самой решать что делать и как поступать.

А если более подробнее хотите разобраться, то реальная работа со специалистом поможет Вам найти решение Вашей ситуации.

Удачи !!!