Не могу говорить правду

Юрий (36 лет) 07.07.2023

Добрый день. Я работаю в торговоле У меня такая проблема, я не могу говорить правду, например, что срываются сроки поставки, или что кончилась какая то продукция, или изменилась цена, в общем неприятные вещи. так было всегда, проще соврать, и потом как то выкрутится, иногда это прокатывает а иногда нет, и начинается мучительный для всех процес разборок и выходов из ситуации.

У меня очень напряжённая и динамичная работа иногда решения нужно принимать очень быстро и лож происходит на автомате.

Меня это очень мучает, прошу действительно действенных советов.

Здравствуйте, Юрий. За ложью как правило скрывается страх наказания. Я сейчас совру и меня не накажут. Тут вы попадаете в детскую позицию, очень страшно, что меня накажут, будут разбираться. Кто то выше вас, кто имеет права наказывать, а вы маленький провинившийся ребенок. Возможно это идет из детства, когда наказывали за любой проступок.

Выходите во взрослую позицию,

Юрий

начинается мучительный для всех процес разборок и выходов из ситуации.

процесс разборок начинается и когда вы соврали, только вы оттягиваете этот момент ложью. И тут гнев другой стороны может быть еще сильнее, ведь тут не только сорвали сроки, а еще и обманули. Это может расцениваться как личная обида.

Предположу, что лож сказывается и на вашей репутации, теряется доверие.

Рассмотрите самый страшный сценарий когда вы скажите правду, что там представляется? Вас накажут? как? Будут орать/бить? Что то еще? На сколько вы верите в этот сценарий?

Попробуйте самый лучший сценарий когда вы скажите правду, возможно там обрадуются и скажут какой классный вы специалист?

А теперь посмотрите реальный сценарий когда вы говорите правду. Да, возможно ваши клиенты будут испытывать не довольство. Сможете это пережить?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Юрий добрый день!

     Прекрасно то, что вы уже осознали свою проблему. Это значит, что вы действительно понимаете что это приносит Вам дискомфорт, поэтому остается дело за малым - принять шаги которые создадут у вас новую привычку - говорить правду.
Нужно понимать, что любая ложь, отнимает у Вас силы, потому что нужно постоянно держать в голове дополнительную информацию и на основании нее уже строить дальнейшее общение.
    Осознайте это, уже одно понимание этого факта - будет стимулом начать говорить правду.

    Также нужно понять, почему вы врете? Возможно боитесь определенной реакции со стороны людей?
    Но это не больше чем их реакция, которая к вам конкретно не будет иметь отношения.
     Нужно научиться строить диалог с людьми, обсуждая вопросы такими какие они есть.
    Этот навык, повысит доверие людей к вам, люди чувствуют когда с ними честны, и это качество будет давать вам определенный авторитет в глазах людей.
Для более детального обсуждения вопроса, и конкретных рекомендаций, приглашаю Вас записаться на консультацию через Вотсап.

Всего Вам доброго!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Юрий, здравствуйте

Обман-это часть вашей личности и для чего то  это вам выгодно,иначе вы бы этого не делали. Где-то вы этому научились и сейчас" применяете" (как защитный механизм ).И вот уже та стадия, где это разрушительно для Вас в целом. Вопрос:а что вы готовы изменить или сделать?Есть ли мотивация ?Что будет происходить, если вы скажете правду?Какие будут чувства при этом?Начните с анализа этих вопросов.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь