Странные отношения у отца с дочерью

Анна (37 лет) 06.07.2023

Здравствуйте. Очень нужен грамотный совет. Мужу 47 лет. Я на 10 лет младше, есть 3 общих сына. У него есть старшая дочь от прошлых отношений, ей 23 сейчас. И недавно он мне рассказал как они с дочерью сблизились, разговаривают на интимные темы о ее парнях(возможно и о наших с мужем отношениях, но об этом не признаётся), он ее водил в интим магазин, обсуждал с ней секс игрушки, потом она у него выпросила(как он сказал) подарить ей женский вибратор.

Я была в шоке, не знала, что сблизиться с дочерью это именно так происходит…. Через несколько дней он мне начал рассказывать как он ее спросил про вибратор «ну как?» и она ему хвалила этот вибратор и какой режим ей больше понравился в подробностях. И он это с таким восхищением рассказывает, что вот какие классные близкие отношения у них.

До этих разговоров я замечала, что он сильно превозносит ее как самую умную и красивую и как она ему сильно нравится, но я не придавала этому ничего плохого, хотя чувствовалась какая то не очень нормальная восхищённость ей не как ребёнком, а как будто как женщиной, но я думала, что это же дочь, для него она всегда будет самой лучшей женщиной.

Он ее в детстве почти не воспитывал, встречались редко, ее растил отчим, которого она зовёт тоже папой. Возможно , что мой муж свою дочь не воспринимает как дочь? И как относиться к их интимным разговорам, меня это настораживает очень, либо я просто закомплексованная и в этих разговорах нет ничего плохого, а я себя накручиваю?.

Доброго времени суток Анна!

Если я Вас правильно понимаю, Вас беспокоит только один вопрос: "Нормальны ли отношения между отцом и дочерью, если они свободно общаются на интимные темы, вплоть до подробностей?"

1. Ваш муж с восхищением рассказывает о дочери. Это может говорить о том, что у него нет цели скрывать от Вас о их коммуникации. И он Вам доверяет.

2.

Анна

Возможно , что мой муж свою дочь не воспринимает как дочь?

На этот вопрос Вам может ответить только муж. Если у него здоровая психика, то это исключено.

3.

Анна

И как относиться к их интимным разговорам, меня это настораживает очень, либо я просто закомплексованная и в этих разговорах нет ничего плохого, а я себя накручиваю?.

В Ваших отношениях с мужем разговоры о сексе считаются естественными? Или Вы их по каким-либо причинам обходите?

И 4. У Вас не возникало желания познакомиться с дочерью Вашего мужа? Возможно, при личном знакомстве и реакции мужа, Вы получили бы ответы своих сомнений или подтверждение детско-родительских отношений между ними.

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Анна

Спасибо за ответ. Я знакома с его дочерью, знаю ее с детства. Но часто он с ней общается без меня, я не против этого. Главное, чтобы эти было здоровое общение

Анна, я не имею информации о Ваших с мужем отношениях, но вы всегда можете постараться доверительно поговорить с ним о своих опасениях.
И то, что Вы лично знакомы с дочерью, даёт Вам возможность заметить, на сколько отношения между ними здоровые, по её поведению.

Здравствуйте.

Могу понять ваши переживания связанные с такими  откровенными разговорами отца и дочери.

Думаю, Ваши чувства и предположения вполне оправданы, причинами которые вы описываете.

Думаю, Вы правы, к  сожалению, Ваш супруг  видит в своей дочери, женщину. То есть с ней в отношениях он в роли мужчины, а не отца. Похоже, что ему сложно находиться в  роли отца  взрослои дочери и соблюдать определенные границы родственных отношении.

В психологии существует такои термин  психологическии инцест. Это то о чем вы и пишите.

Анна

как относиться к их интимным разговорам,

Анна

Я была в шоке

Не удивительно, что Вы реагируете, так как реагируете. Такие отношения для Вас не являются нормой. Вы можете себе  вполне доверять в этом. Ваши чувства и реакции вполне нормальны.

Если взрослая дочь/сын  начинает интимные разговоры со своим родителем, задача родителя остановить эту тему в разговоре.

Если родитель  одного пола со своим ребенком он  может обсуждать общие темы, без интимных подробностей. Для этого есть узкие специалисты, врачи которые могут давать свои рекомендации. Но не родитель противоположного пола с ребенком !   Это табу!

 Мне жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Похоже, что Вам придется уделить этои ситуации Ваше внимание, что бы она не беспокоила Вас.

Надеюсь, я помогла Вам укрепиться в своих убеждениях. И Вы сможете найти правильное решение для себя и своей семьи

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия