Молодой человек часто много обещает, но потом ничего не делает

219 1 ответов

Диана (19 лет) 06.07.2023

Мой молодой человек часто много обещает, но потом ничего не делает. Иногда он действительно помогает, но что касается совместных планов и решений (особенно на будущее), то тут все очень тяжело.

На протяжении полугода (или даже больше) он обещал мне пойти со мной в поход. Это было очень важно для меня и я очень этого ждала, просыпалась и засыпала с мыслями о том, как мы вместе будем хорошо проводить время в походе. Но вот наступило время, когда мы должны были покупать места в тур с группой, а он начал оттягивать сроки, будто я и отдых со мной все равно, что неприятная работа.

Один раз, второй, третий. А я велась на это и смотрела через розовые очки, мол, "Да ничего, в итоге мы договоримся". Спустя уже два месяца я перестала на это вестись и очень расстроилась, на что он расстроился ЕЩЕ больше и спрятался в домике под названием "ну ты же знаешь, что мне плохо, у меня нет сил на это".

Прямого отказа он не дал, а лишь объяснил, что теперь ему в принципе трудно заниматься чем-либо, что-либо делать и куда-либо ходить (а обещал он много чего делать и много куда сходить). Я это проглотила, постаралась смириться с тем, что он — не человек, который должен удовлетворять все мои потребности, но в итоге чувства взяли верх и я опять решила выговориться. Сейчас мои слова и его слова дословно:

-Мне стало трудно доверять тебе. Трудно положиться на тебя или надеяться (Я)

-Ты сегодня это ощутила?(Он)

- Нет. Мне в принципе очень тяжело было это делать, но я старалась тебе верить и открываться. То, как ты обходишься со своими обещаниями и как ты потом ведёшь себя после этого, разбивает мне сердце. (Я)

- Я не знаю, что тебе ответить и чем тебе помочь, правда. Прости. Поспим и утро вечера мудренее. Я не хотел разбивать тебе сердце. Я люблю тебя и делал так, как мог и как получалось. (Он)

Я хочу понять, действительно ли я действую, как ребенок и просто добиваюсь невозможного? Я бы хотела, чтобы он хотя бы проявил интерес к проблеме и постарался искупить свою вину. Но он просто уходит в какие-то непонятные дебри. (И об этом с ним тоже уже было много разговоров ранее)

Мне действительно теперь тяжело доверять его словам. Можно ли вернуть это доверие?

Есть ли в его словах эмпатия? Правда ли он сочувствует, чувствует вину, или просто уходит от ответов?

Такими вопросами я задаюсь. И тяжело понять, что делать, чтобы сохранить эти отношения и в дальнейшем, ведь он не такой плохой, но у меня уже серьезные сомнения насчёт него и этих отношений.

Спасибо за внимание, извините за такой длиннотекст.

Здравствуйте,  Диана.

Ваша ошибка в том, что вы надеетесь на что-то вместо того,  чтобы реагировать на фактическое поведение. 

У людей должны быть чёткие договорённости,  и при их невыполнении они должны нести ответственность. 

То есть,  когда парень не поехал в поход, следовало передоговориться с ним на более позднее время или другую форму досуга, которая бы устроила обоих.

 Ждать,  что он "вдруг" исправится, излишне, так как, не дав своевременной реакции на нарушение обещания, он в дальнейшем будет только больше мотивирован нарушать слово.

В его ответе читается желание уйти от ответственности и подождать,  пока ваше недовольство само пройдёт. 

Ваше недоверие понятно и логично в данной ситуации. 

"- Я не знаю, что тебе ответить и чем тебе помочь, правда." - на это можно предложить конкретные шаги, которые вам хотелось бы от него получить. 

Сформулируйте свои мысли и чувства прозрачнее, тогда и реакция партнера будет более понятной.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Диана

06.07.2023

Спасибо вам огромное! Очень помогли хотя бы немного стать увереннее в себе.

Рада помочь.
Благодарю за обратную связь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ