Молодой человек часто много обещает, но потом ничего не делает

Диана (19 лет) 06.07.2023

Мой молодой человек часто много обещает, но потом ничего не делает. Иногда он действительно помогает, но что касается совместных планов и решений (особенно на будущее), то тут все очень тяжело.

На протяжении полугода (или даже больше) он обещал мне пойти со мной в поход. Это было очень важно для меня и я очень этого ждала, просыпалась и засыпала с мыслями о том, как мы вместе будем хорошо проводить время в походе. Но вот наступило время, когда мы должны были покупать места в тур с группой, а он начал оттягивать сроки, будто я и отдых со мной все равно, что неприятная работа.

Один раз, второй, третий. А я велась на это и смотрела через розовые очки, мол, "Да ничего, в итоге мы договоримся". Спустя уже два месяца я перестала на это вестись и очень расстроилась, на что он расстроился ЕЩЕ больше и спрятался в домике под названием "ну ты же знаешь, что мне плохо, у меня нет сил на это".

Прямого отказа он не дал, а лишь объяснил, что теперь ему в принципе трудно заниматься чем-либо, что-либо делать и куда-либо ходить (а обещал он много чего делать и много куда сходить). Я это проглотила, постаралась смириться с тем, что он — не человек, который должен удовлетворять все мои потребности, но в итоге чувства взяли верх и я опять решила выговориться. Сейчас мои слова и его слова дословно:

-Мне стало трудно доверять тебе. Трудно положиться на тебя или надеяться (Я)

-Ты сегодня это ощутила?(Он)

- Нет. Мне в принципе очень тяжело было это делать, но я старалась тебе верить и открываться. То, как ты обходишься со своими обещаниями и как ты потом ведёшь себя после этого, разбивает мне сердце. (Я)

- Я не знаю, что тебе ответить и чем тебе помочь, правда. Прости. Поспим и утро вечера мудренее. Я не хотел разбивать тебе сердце. Я люблю тебя и делал так, как мог и как получалось. (Он)

Я хочу понять, действительно ли я действую, как ребенок и просто добиваюсь невозможного? Я бы хотела, чтобы он хотя бы проявил интерес к проблеме и постарался искупить свою вину. Но он просто уходит в какие-то непонятные дебри. (И об этом с ним тоже уже было много разговоров ранее)

Мне действительно теперь тяжело доверять его словам. Можно ли вернуть это доверие?

Есть ли в его словах эмпатия? Правда ли он сочувствует, чувствует вину, или просто уходит от ответов?

Такими вопросами я задаюсь. И тяжело понять, что делать, чтобы сохранить эти отношения и в дальнейшем, ведь он не такой плохой, но у меня уже серьезные сомнения насчёт него и этих отношений.

Спасибо за внимание, извините за такой длиннотекст.

Здравствуйте,  Диана.

Ваша ошибка в том, что вы надеетесь на что-то вместо того,  чтобы реагировать на фактическое поведение.

У людей должны быть чёткие договорённости,  и при их невыполнении они должны нести ответственность.

То есть,  когда парень не поехал в поход, следовало передоговориться с ним на более позднее время или другую форму досуга, которая бы устроила обоих.

 Ждать,  что он "вдруг" исправится, излишне, так как, не дав своевременной реакции на нарушение обещания, он в дальнейшем будет только больше мотивирован нарушать слово.

В его ответе читается желание уйти от ответственности и подождать,  пока ваше недовольство само пройдёт.

Ваше недоверие понятно и логично в данной ситуации.

"- Я не знаю, что тебе ответить и чем тебе помочь, правда." - на это можно предложить конкретные шаги, которые вам хотелось бы от него получить.

Сформулируйте свои мысли и чувства прозрачнее, тогда и реакция партнера будет более понятной.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Диана

Спасибо вам огромное! Очень помогли хотя бы немного стать увереннее в себе.

Рада помочь.
Благодарю за обратную связь