Возможна ли дружба между психологом - самоучкой и школьной подругой?

Снежана (19 лет) 04.07.2023

В общем когда мы с ней познакомились она сразу помогла мне как психолог, я захотела подружится но в начале нечего не вышло потому что я глупо наверное и эгоистично увлеклась ее помощью,

Я после ссоры попыталась с ней дружить и готова отплатить ей добром и продолжить дружбу,иначе,правильно,я учитывать стала старые ошибки и недопускать их чтоб быть другом а не просто пациентом, но в итоге она говорит что наша дружба невозможна потому что дружба между психологом и пациентом невозможна, знаете я чувствую себя виноватой за свой старый эгоизм и готова загладить свою вину перед ней я уже давно не пациент мои намерения настоящая дружба, она ведь по факту не работает психологом она самоучька но умеет как специалист действовать, как доказать ей что наша дружба возможна?

Здравствуйте, Снежана!

Снежана, Ваша подруга заигралась немного в психолога. Не являясь дипломированным специалистом, называет себя психологом, а Вас пациентом. Похоже на детскую ролевую игру. Все дети так в детстве играли, в доктора и больного например.

Но реальность вот здесь:

она ведь по факту не работает психологом

Да, она и не может работать психологом, т. к. у неё нет психологического образования. Без образования она не может являться членом ни одного из психологических сообществ и т. д.

Но меня больше интересует не то, что делает она, а что происходит с Вами.

Ваше чувство вины:

знаете я чувствую себя виноватой за свой старый эгоизм и готова загладить свою вину перед ней

И то, что Вы сами играете с ней в пациента и психолога в Санкт-Петербурге:

я уже давно не пациент

Возможно стоит вернуться в реальность. А в реальности у Вас есть неудовлетворенная потребность в дружеских отношениях, Вы хотите найти друга:

мои намерения настоящая дружба

Вот это и многое другое Вы как раз можете обсуждать и искать возможность реализовать свою неудовлетворенную потребность. Но это желательно делать совместно со специалистом.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).