Не разговариваем с мамой

Карина (19 лет) 03.07.2023

Добрый день, мне 18 лет и я живу с мамой. с детства отношения в целом хорошие, но в ссорах постоянно слышу от мамы, что я виновата в ухудшении отношений с ней и что я сама веду к тому, чтобы испортить отношения навсегда.

сейчас снова поссорились из-за того, что я не захотела выходить к ней на работу, потому что устаю очень (у меня были планы на другую работу, но после окончания школы мама попросила отдохнуть от егэ и не работать, но я хотела). при этом, когда ей что-то нужно она буквально выдергивает меня от своих дел из-за своих.

сейчас чувствую себя в моральном плане ужасно, потому что считаю себя плохой дочерью( к слову, я не курю, не пью и всегда мама знает где я и с кем и учусь отлично). с мамой не говорим несколько дней уже. на работу к ней я все-таки вышла. спасибо заранее.

Карина, здравствуйте!

Мама манипулирует вами в своих целях.

Игнорирование, игры в молчанку являются эмоциональным насилием. Это не нормально.

Необходимо выстраивать личные границы с мамой.

Начать отделять ваши желания от желаний мамы. Вы два отдельных человека.
Вы имеете право думать по-другому и хотеть другое.

Схема защиты личных границ:

-Обозначить факт нарушения
-Назвать свои эмоции и чувства
-Попросить перестать, так делать
-Обозначить последствия, если это не прекратится
-Осуществить обещанные последствия

Рекомендую вам книгу Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

Берегите себя, Карина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.