Отношения, каждый раз нахожусь в нервном напряжении

Наталья (34 года) 03.07.2023

Доброй вечер. Встречаюсь в парнем уже два года. Но каждый раз нахожусь в нервном напряжении. Сам парень очень закрытый, сидит постоянно дома, играет, из друзей у него только брат и ещё пару друзей. В начале отношении заметила что он в Инстаграм постоянно добавляет девушек и они на него тоже подписываются.

Подписавшись они через неделю отписываются. Я задала вопрос он сказал что я придумываю, его находят и он подписывается. Так как мы с ним познакомились на сайте знакомств, я решила сново туда зайти и нашла его там. Соответственно последовала ссора. Он сказал что просто с ними общается, не флиртует, и не виделся ни с кем. Страницу сразу удалил. Прошло какое то время и он сново начал так делать.

Так же удалил страницу, и сказал что просто поболтать хотел. Причём в анкете было указано свободен и серьёзные отношения. Прошло пол года тишина. Тут увидела такую же ерунду на Фейсбук, подписок очень много и все разные, тут я решила создать левую страницу и он повелся. Флирта там не было , приставник там не было.

Написал там что свободен . Я предложила встретить. Он сказал что с каждой встречной не ходит на свидание и нужно пообщаться. Мне стало от этого неприятно и всп ему рассказала. Он сказал что просто общался и встретится не встретился. Рассказал что общается там в основном из других стран и городов интересуется как живут. Как бы фактически он мне не изменил, каких то приставании в сообщении не было. Флирта не было, он в принципе не умеет это делать. Но мне от этого тяжело, я не знаю как реагировать и что думать. Ведь я теперь паранойю что когда он один где то сидит дома, то продолжает общаться с таков подачей что он один и свободен. Я не знаю как быть уходить или тут ни чего страшного нет?

Наталья здравствуйте, чем для вас так ценны эти отношения? Попробуйте посмотреть из наблюдателя на всю эту картину. Парень сидит играет днями и ночами, с кем - то переписывается, вы зачем- то все это отслеживаете.  Чтобы что? Что вы проживаете в этом? Что получаете в этих отношениях? Задайте себе вопрос - зачем мне все это? Как вам удается не злиться? Вы терпите безразличие к вам, вы хотите быта хорошей, и думаете, что партнер оценит это и будет счастье. Вам плохо в этих отношениях, но вы не выходите, продолжаете надеяться на лучшее. Вы сами должны принять решение, уходить вам или оставаться.

Наталья

Добрый день. Я вижу всю картину со стороны. В целом в остальном у нас нормально. Кроме этого пункта. Я читала много статей от психологов и много форумов. Где то пишут что не о чем переживать, что это просто общение. Где то пишут что лучше уходить. Но у всех своя история. Я хотела бы узнать по практике, так как вы часто общаетесь с клиентами, на сколько такое поведение чревато и как в целом его такое поведение можно расценивать. Может быть реально просто общение или такого не бывает и он может врать. Да мне это делает больно, но я ни когда не выходила из отношении по таким причинам. Так как факта измены нет. Если бы я знала что он там изменяет с ними то не задумывалась бы.

Наталья, норму определяете вы, насколько вам комфортно в этом. Границы пары могут быта закрыты , но и частично открыты, и об этом надо говорить и учиться договариваться. Как с вами можно и как нельзя. И надо понимать в каждом доверии есть риски.

Наталья, здравствуйте.

Ваши переживания понятны, логичны и не на пустом месте возникают. Вот первое, что следует понять. Нервное напряжение, сомнение, недоверие свойственно почти каждому человеку, который сталкивается с регулярной ложью. А Вам, к сожалению, лгут.

Я не знаю Вашего молодого человека и не могу что-то точно утверждать. Но можно закономерно предположить, что на сайте знакомств заводят страницу, чтобы именно знакомиться (так же как и Вы познакомились с ним). Переписка с девушками в соц. сетях, вероятно тоже чтобы знакомиться.

Ваша характеристика молодого человека как «закрытого», только ещё больше свидетельствует о том, что через интернет это фактически его единственный доступный способ знакомиться. По-другому он, вероятно, просто не умеет.

Здесь есть еще один момент. Наверное даже наиболее важный. Это игнорирование ваших переживаний. Вы ведь даете понять человеку, что Вам это неприятно, что Вы переживаете, что это ранит Вас. Но это все равно происходит. Да, физической измены не было, но для Вас уже эти переписки как измены. И Вы имеете право это ощущать именно так.

Уходить или не уходить только Вам решать. Попробуйте поговорить откровенно с молодым человеком. Спросить, что ему не нравится в отношениях? Возможно, ему что-то не хватает? И при всем при этом Вы сообщите ему как Вы чувствуете все это, какие переживания испытываете. Скажите, что Вам сложно и неприятно, что Вы не хотите, чтобы это продолжалось. Возможно Ваш молодой человек услышит Вас. Возможно он поделится своими переживаниями и тогда Вы можете налаживать контакт. А возможно Вас просто проигнорируют.

Попробуйте поступить так, а потом принимайте решение.

С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram).

Наталья

Спасибо вам большое за ответ. Мне было важное получить видение ситуации со стороны от профессионалов. И я это получила. Есть над чем подумать.