Почему мужчина начинает занижать потребности женщины?

Ольга (29 лет) 02.07.2023

Здравствуйте! Возникают странные ситуации, в которых не получается разобраться. За короткий срок, заметила несколько повадок мужа. Причем раньше такого не наблюдала , ну или попросту не замечала. Я начала заниматься собой, вернула тренировки , больше читаю для саморазвития, пробую новое.

И стала замечать в свой адрес, вроде не обидные , но все же стебы . Муж твердил « поддержку тебя всегда и во всем и т.д.». Решила заказать набор для маникюра , чтобы научиться делать себе дома, на это я услышала « сама себе не сможешь», « одну сделаешь, а с другой как потом. Мастера же используют обе руки!» и все в таком же духе, привела кучу примеров и он знает, что если я возьмусь , то 100% это научусь делать, мне это не сложно.

Услышала « ну купи лаки, так крась!» , мне это не нравится. И в последнем доводе услышала « будут свободные деньги, купишь!». Потом вышли в магазин, он увидел что в летних кроссовках и без носков, началась критика « Так никто не ходит!» , « Это не гигиенично!» и т.д. На что ему ответила « значит мне надевать носки, если в туфлях ходить?! Или может всем ходить как ты, раз ты считаешь что только так правильно!» , он ничего не ответил.

На заработанные мной деньги, взяла хороший телефон, зп вполне позволяет. С его уст только и дело слышу про его стоимость, при любой возможности упомянет. На миг телефон подзавис и услышала от него смех и слова «это го**но за такую сумму еще и залагало!». При том что его комп стоит как машина. И ситуаций еще достаточно много. Я не могу понять толи он не замечает за собой такое поведение, толи он как-то занизить меня пытается, либо это ощущается из-за того что собой занялась и так спадают розовые очки.

Здравствуйте, Ольга.

Если вы идете во что то новое и ваше внимание выпадает из привычного русла, очень часто близкие, особенно мужья, могут считывать такое поведение, как опасность.

Что я имею в виду - вашего внимания в контакте стало меньше.

Ваша позиция становится иной и вы хотите, чтобы это ваше новое поведение, желания, позицию учитывали, т.е. происходит некий передел правил.

Муж пытается все вернуть на свои места, как было.

Задайте себе вопрос, вы можете отказаться от своего желания развиваться и двигаться вперед из-за того, что муж так себя ведет? Скорее всего, нет...

Не ждите, что он сразу вас станет поддерживать, это своего рода, проверка на крепость ваших намерений. Ваше развитие - это прежде всего ваша ответственность)))

Скорее всего, у вас в отношениях не хватает доверия.

И если вы хотите изменений и большей близости с мужем - разговаривайте и проясняйте.

Расскажите ему о том, что вас интересует, куда вы двигаетесь, к чему стремитесь и что это не опасно для ваших отношений. А еще расскажите, что критика очень сильно влияет на ваше состояние и как следствие на отношения, а вы ими дорожите и хотите сохранить, но не ценой исключения своих интересов.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевной гармонии и взаимопонимания)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ольга, здравствуйте!

На мой взгляд ничего страшного не происходит.

Вы ничего не пишете о том, из чего состоит ваш семейный бюджет. Между тем ограничения ваших желаний основаны на материальной части. Не покупать бесполезных вещей - это нормальная установка для семьи, если достаток не безграничен.

Вы пишете сама заработала - сама купила. Такая постановка вопроса может быть, на мой взгляд, у незамужней женщины. Знаю, что многие мужчины сейчас берут на себя ответственность о материальной стороне жизни семьи. А женщина при этом зарабатывает как будто лишь себе на маникюр и колготки, выступая по сути в роли ребенка, желания которого могут быть безграничны и неразумны с точки зрения взрослого.

Рано или поздно такое неравенство в ответственности за материальное состояние семьи приводит к конфликтам. Потому что мужчина начинает себя ощущать в роли папы, а не мужа. А родитель, да, его функция ограничить желания ребенка.

Увидеть свои привычные сценарии поведения, проанализировать их и понять почему близкий действует так, а не иначе поможет психолог. Не пренебрегайте первыми звоночками неблагополучия в семье.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте,Ольга.

Быстрее всего,Ваш молодой человек-с нарциссическими чертами. То есть,в его характере-постоянное негативное оценивание его женской половины. Работает,обычно его внутреннее бессознательное правило-Чем ты хуже,тем я лучше. Бороться с этим можно только сильной,уверенной в себе женщине.Вы,видимо,не достаточно уверены в себе,поэтому,чувствуете унижения и нападки.

С ним важно обижаться более наглядно,не на словах,а в поступках.Это его испугает ,и он перестанет в таком количестве Вас обесценивать. Есть хорошее правило-Вдвоем должно быть лучше,чем одной-тогда это мой человек. То есть,в норме,Вам комфортно с человеком,которого любите.Так как,видите и чувствуете его любовь,а не соперничество.

Если Вы не сможете защищать свои границы,то будете жертвой его манипуляций.И,на сколько Вас хватит-это вопрос времени.Становитесь внутренне сильной. Вплоть,до личной терапии.