Часто меняю работу, неуверенность в себе

Маргарита (35 лет) 30.06.2023

Здравствуйте! Мне с детства говорили, что часто менять работу плохо и я это видимо подсознательно боялась. Пока училась в институте на вечернем сменила 5 работ примерно, на каждой работала примерно 6 мес, потом нашла где было удобно совмещать с учёбой, работала 1.5года. По специальности я никогда не работала.

По окончании института видела свое развитие в отделе продаж или закупок. Моё образование информатик-экономист. Пошла работать помощником менеджера по продажам, мне нравится моя работа. В 1м месте было мало общения с клиентами и коллегами-6мес-ушла.

Потом нашла компанию, в ней работала 3г2мес, ушла, тк сменилось руководство, начались сокращения, сменили программу на 1С, а она плохо написана, клиенты нервничают. Уровень стресса резко повысился.

После этой работы работала: 6 мес ( в компании все привыкли орать друг на друга, делают многое в последний момент и орут), 8 мес(начальница в процессе разговора предложила стать менеджером, я отказалась-пиши заявление по собственному - отстоял себя, ушла по соглашению сторон), 7 мес(начали задерживать зп после испытания.

Срока+коллектив постоянно бухает и жалуется на жизнь, с кем общалась они ушли, уволилась), 3 мес (маленькая компания, начальник, который самоутверждается за счёт коллег, даёт непонятные нелогичные задания), это я работала помощником менеджера по продажам, потом по думала, что не идёт у меня в продажах, надо что-то менять.

Закончила курсы по кадров ому делопроизводству, долго искала, вышла в кадры на маленькую зп 35 000, была готова просидеть на такой зп год, потом повышение... Меня выжила коллега+мы переехали в новое здание там было плохое освещение, у меня болели глаза. Я просила заменить лампы. 2 нед меня игнорировали, я поняла что бороться за себя бессмысленно, меня не хотят слышать и написала заявление. Они ещё на меня обиднлимь, думала что я 4 мес поработала, и ушла на большую зп.

Что со мной не так? Почему у меня дар находить плохие работы? Я ведь стараюсь держаться до последнего. И когда ухожу - это взвешенное решение. Ещё хочется добавить что каждый раз приувольнении меня дома пилила мама и бабушка. А потом говаривал лриди, ну д а дно не расстраивайся, тебе просто не повезло. И мои промежутки между работами становились все больше.

Теперь я не работаю 2 г. Мне 34г и я как будто выпала из жизни, живу за счёт родителей. Никуда не могу пойти. Что-то купить, кроме необходимого. Боюсь, сто выйду и через короткое время по какой-то причине уволюсь. Понимаю, что нужно из этой ситуации выходить. Перебороть свои страхи и выйти на работу и все наладится. Вроде бы просто, но не так просто получается...

Маргарита, здравствуйте!

В вашем рассказе я увидела целеустремлённого человека, способного добиться своей цели.

И все ваше движение по компаниям, мне кажется, было путём к достижению своей цели.   Но этот путь оказался для вас тернист и где-то вы слишком сильно «истратились» и утратили веру в себя. Так бывает, кончается ресурс. Его восстановление требует времени.

Что касается того, что вы попадали в компании,  не очень способствующие вашему профессиональному росту,  то здесь, на мой взгляд, усматриваются ваши отношения с родителями.  Как правило  в отношениях с работодателями мы часто отыгрываем свои семейные сценарии.

Вы пишете только о том,  что родителям не нравилась частая смена вашего места работы.  Однако в той нестабильности, которую вы сейчас показали в этом рассказе,  мне кажется, что и родители тоже сыграли роль своим поведением.

Вы слишком рано повзрослели,  взяли на себя ответственность за не только за своё обучение,  но и работали во время обучения.  Не знаю, по какой причине родители не смогли вам обеспечить обучение без вашего включения во взрослую рабочую жизнь,  но ваша целеустремлённость была очень высокой.  И это тоже заслуга ваших родителей,  что они смогли воспитать дочь очень целеустремлённой.

 По моей фантазии, то что сейчас вы 2 года без работы и родители вас содержат,  мне кажется,  с психологической точки зрения может быть компенсацией того периода,  когда вы учились и работали.  Родители как будто бы сейчас отрабатывают то, что они не смогли сделать для вас тогда после школы.

Было бы хорошо, если бы вы обратились за помощью  к психологу  не только со своими страхами, но и в части осознания своих отношений с родителями,  это помогло бы вам вернуть ресурс уверенность в себе и вспомнить про ваши цели,  устремлённость.

Если сейчас такой возможности нет,  но вы готовы увидеть, что вам необходимо помощь профессионала,  то именно это может стать и вашим мотиватором к поиску работы.

Мне кажется что есть ещё что-то,  возможно связанное с вашим  физическим здоровьем.   Тогда имеет смысл конечно направить свои силы на восстановление прежде всего физического здоровья, а здоровье  психоэмоциональной сферы уже последует за физическим. Моя мысль в том,  что это время вам на для чего-то  дано.   Поразмышляйте об этом,  передышка,  которая у вас сейчас есть, может быть это больше хорошо,  чем плохо? Может стоит поблагодарить за это родителей?

Подумайте немного об этом и если есть возможность и желание,  приходите на консультацию, вместе во всем разберемся!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Маргарита

Мне кажется, что я не могу отстаивать свои личные границы на работе, стараюсь быть для всех "хорошей" как учили в детстве. Не надо проявлять инициативу, еще тебя потом виноватой сделают, но и в последних рядах быть нельзя. Надо стремиться быть в середине, хорошистом. А если я занимала в каких-то детских конкурсах 2-е место, то мне говорили: Молодец!но могла бы и лучше. Почему не 1е место?" Я, видимо, прихожу на работу и стараюсь всем понравится, влиться в коллектив. Но ведь все хотят влиться в коллектив и в работу... Я не совсем знаю как правильно себя вести, когда коллеги начинают цепляться или "учить меня жизни", т.е навязывать свое мнение, когда обсуждаем что-то не по работе. Ведь не общение на работе должно быть разным, свободным точнее, а не только по работе. На счет физ.состояния, вы правы, у меня начались ПА. в 2016г - была 1я па, потом начались они продолжительно с 2018г и не справилась с этим еще до конца. Пью курс антидепрессантов, все налаживается, потом через полгода начинается опять тревога. Что бы вы могли мне посоветовать по общению с коллегами на работе? Заранее Вам благодарна!

На ваш вопрос нет однозначного ответа, в каждой ситуации можно вести себя по разному. Навыки других реакций, отличных от того, что в вашем привычном сценарии «быть хорошей для всех» можно и нужно тренировать в кабинете психолога. На фоне медикаментозного лечения психика более поддатлива изменениям. Ищите психотерпевта для проработки ваших страхов, а именно они в основе ПА. Только медикаменты - путь долгий и не всегда ведущий к желаемым результатам без осознания внутренних психических процессов. Вам нужна помощь психотерапевта.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Маргарита, здравствуйте

Человек всегда ищет, где комфортно, удобно, выгодно, нравится-это нормально!Вопрос в другом:что конкретно Вас беспокоит?С этим нужно разбираться более подробно в терапии.

Никуда не могу пойти, кроме купить что-то необходимое?Это страх выйти в кинотеатр, парк, далеко от дома, поехать в другой город?Это про что ?Если это так ,то здесь Агорафобия.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Добрый день.Маргарита. Нет, это не запрещено, менять место работы, попробовать себя в разных коллективах и найти дело по душе. Однако в вашем случае есть что-то еще, что упускается от осознания и мешает развитию таланта. Помочь разобраться, что управляет вами в ситуациях смены работы, когда это непонятно, возможно. И лучшее - это получить понимание о внутренней опоре, которая подводит или порой даже ранит и наводит на грустные мысли. Безусловно, лучше узнать, какая здесь связь с собственным Я, желаниями и ожиданиями.

 Могу пригласить, для интересной и плодотворной работы над собой, записаться можно и на моем личном  сайте,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Маргарита!
У меня к вам вопрос. На этот вопрос нужно ответить себе, а не мне. Вы уверены, что вам нравилось то, чем вы занимались, что не нравилось именно то, где вы работали, а не то, кем вы работали.
Поясню. Вернее, расскажу историю. У меня была клиентка, история которой была очень похожа на вашу. Обратилась она совершенно по другому поводу, потому что ей даже нравилось то, что она постоянно меняла работы. Не было вашего негатива, просто не складывалось по разным причинам. На одной работе оказалась, так называемая, "шарага", там обманывали клиентов компании; на второй работе была маленькая зарплата; на третьей работе обманули ее; на четвертой - что-то произошло с ее начальником, она ушла за ним; на следующей, руководитель был самодур; на еще одной - отвратительный коллектив. Короче, все время было что-то не так. Когда она обратилась ко мне (как я уже говорила, по совершенно другому поводу), мы вышли на то, что когда-то она пошла учиться туда, куда предложили родители. У нее была мечта, но она решила, что это только мечта, и что в реальной жизни это неосуществимо. Пока училась работала по профессии, а потом было по-разному. Вернуться к своей мечте она уже не могла, время было упущено, она бы, действительно, уже не смогла заниматься впрямую делом, о котором когда-то мечтала.
В процессе работы мы пришли к тому, что у дела ее мечты есть нечто общее с другим делом, которое ее заинтересовало. Она стала изучать эту тему и, оказалось, что это, как бы ни пафосно это звучало, ее призвание. Она, наконец-то занялась любимым делом, тем, что приносило ей удовлетворение, какое-то время работала на кого-то (возникали какие-то мелкие неприятности, но они ее не напрягали, потому что она была увлечена самой работой), а потом она и вовсе ушла на вольные хлеба. И она абсолютно счастлива сейчас.
Так, может, и вы просто заняты не своим делом?
Если нужна помощь в том, чтобы определиться, обращайтесь, я с радостью вам помогу.
Одинокова Юлия,
психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.

Маргарита

Доброе утро, Юлия! Мне действительно нравится моя работа. Мне нравится тем, что она разностороняя, много задачная. Нет такого что ты выполняешь 1-3 обязанности. Помощник менеджера-это взаимодействия с клиентами по выставляем счетам, работа в 1с, составление договоров, отгрущочных документов, взаимодействие с бухгалтерией, складом и много ещё мелких дел. Единственное, что многие хотят вырастить из помощника менеджера по продажам - менеджера по продажам. А это должен быть человек совершенно другого склада ума. Мне нравится работа в офисе, не нужно ездить на встречи с клиентами, тем более в командировки. Мне нравится в документах наводить порядок, раскладывать все по полочкам. Единственное, что я человек общения, и если его на работе мало (по обязанности тям) страдаю, мне его не хватает. Когда я работала Офис-менеджером, у меня меня хорошо получалось что-то найти, организовать, руководит курьером, договориться с работниками комуса, чтобы поставили коробки чуть дальше, где мне удобно. А менеджер по продажам не любит сидеть и заниматься бумажками, ему скучно. Ему главное общение, встречи, переговоры, в офисе, на территории клиента. Офис-менеджер тоже профессия временная (по возрасту) не будешь же до пенсии Офис-менеджер ом, тем более что это лицо компании. Поэтому Вы правы, надо мной стоит вопрос кем мне быть. Я пробовала сменить помощника менеджера по продажам на работу в кадрах. Закончила курсы, но пока там работала, поняла, что могу, у меня получается. Но это не совсем моё. В кадрах нужно быть очень хитрым, ты ка бы прослойка между руководством и коллегами. И очень фильтровать информацию что кому можно сказать. Плюс в моей компании отдел кадров вообще как то держался обособленно и с другими очень мало общался. А я ближе к народу. Спасибо большое за ваш ответ!