Парень хочет полного моего подчинения

Дарья (20 лет) 29.06.2023

Здравствуйте, у меня такая проблема ,встречаюсь год с парнем,он сделал мне предложение через 2 месяца отношений,уже год вместе,все хорошо, любим друг друга.Проблема в том ,что он хочет полного моего подчинения .Говорит ,что "мнение женщины учитываю в последнюю очередь".Мне не нравится такое слышать,мне обидно.Он объясняет это так ,что "Ты свободная женщина,но под моим покровительством".Как я скажу ,так и правильно.Даже свадьбу я например хочу,а он говорит "Я подумаю не учитывая то ,что я хочу ! "Я МУЖЧИНА И Я РЕШАЮ ".Уйти от него не даёт любовь моя к нему,или привычка ,я уже не знаю .Но боюсь сделать ошибку .Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Дарья. Ваши обида говорит о том, что ваши границы нарушают, что то происходит не правильное. Сейчас у вас созависимые отношения. Они разрушают вашу личность. Со временем такие отношения могут ухудшаться. И если сейчас за вас решают будет ли у вас свадьба, то в последующем может дойти до абсурда: что носить, где работать, с кем общаться, когда выходить на улицу. Так же в таких отношениях может присутствовать физическое насилие. Психологическое уже есть.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

      Здравствуйте Дарья!

      Так сильно укреплять свою мужскую позицию может только тот, кто внутренне очень не уверен в себе.  И тогда, проявления, которые Вы описали,  это щит, маска, инструмент как "выжить, чтобы тебя не съели". Очень многие молодые мужчины бояться стать "подкаблучниками". Это их период взросления. Не все , конечно. У многих есть хороший пример уважительного отношения к женщине и тогда нет такого гипертрофированного  "я-мужчина"). И это не про этого парня. На то, чтобы он чего-то, по-настоящему, достиг и успокоился пройдут многие годы. И за это время он будет  самоутверждаться за счет Вас, как делает это уже сейчас. Уменьшая Вас  становится больше.

    Дутое, получается Эго. Но, по-другому, он боится быть незначимым и потерять Вас.

    Я бы предложила Вам показывать своё несогласие.

    Иначе, безнаказанность породит в нём уверенность, что так можно.

    Из-за Вашего сопротивления  у него не будет иллюзий , что Вам это нормально и он будет видеть с чем придется воевать. Забрало открыто. Можно посмотреть , что останется...

    Всего Вам доброго!

Здравствуйте,  Дарья

Вы находитесь в деструктивных отношениях. Вы еще совсем молоды,  и у вас много шансов встретить адекватного партнера

Вам следует задуматься,  что вас заставляет оставаться в отношениях,  где партнер вас ни во что не ставит?

Это явно не любовь,  а зависимость

Необходимым критением здоровых отношений является равенство и взаимоуважение. У вас это полностью отсутствует.

Прочитайте мою статью Пять компонентов здоровых отношений и задумайтесь,  стоит ли еще глубже увязать в токсичных отношениях,  если вы рискуете остаться не только без самоуважения и независимости,  но и без физического здоровья,  так как с такими тенденциями вам будущий муж вполне может начать поднимать руку.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова