Стресс когда уезжаю из дома

Артём (20 лет) 26.06.2023

Очень сильно стрессую когда уезжаю из дома на учебу, очень сильно скучаю по родителям. Последние дни дома чувствую себя ужасно и внутри все сжимается, мучаюсь. Хотя понимаю, что после учебы я смогу вернуться в родной город, но все равно на данный момент я себя плохо чувствую. Как это все побороть, помогите пожалуйста.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Артём, здравствуйте

Было ли решение вашим, учиться в другом городе?Сам по себе отъезд является стрессовым фактором. Возможно сложности в адаптации на новом  месте. С этим нужно разбираться в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Сидоренко Анастасия Игоревна

Здравствуйте, Артем. Понимание того, что вы чувствуете при уезде из дома на учебу, важный шаг для начала работы над этой проблемой. Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с этим состоянием:

  1. Создайте ритуал прощания: Попробуйте разработать специальный ритуал прощания с родителями перед отъездом. Это может быть что-то символическое, например, обнимание или совместное чаепитие. Это поможет вам почувствовать себя более связанным с родителями и создаст ощущение безопасности.

  2. Установите регулярные контакты: Договоритесь с родителями о регулярных контактах, чтобы вы могли поддерживать связь с ними на протяжении вашего отсутствия. Регулярные звонки, видео-чаты или сообщения могут помочь вам ощущать близость и поддержку дома.

  3. Создайте поддерживающую среду: Постарайтесь создать уютную и комфортную среду в своем новом месте обучения. Это может включать украшение комнаты, создание личного пространства и знакомство с новыми людьми, которые могут стать вашей поддержкой и друзьями.

  4. Позаботьтесь о себе: Уделите время заботе о себе и занимайтесь активностями, которые вам нравятся и помогают расслабиться. Это может быть чтение, прогулки на свежем воздухе, медитация, йога или другие способы релаксации.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.