Новообразования и рак

Найля 02.12.2011

Здравствуйте! Нужна помощь моей маме. Ей 53 года. В 2010 году ей сделали операцию. Рак шейки матки 2-ой степени. Прошла лучевую терапию. Через полгода мама начала худеть: потеря аппетита, тошнота, рвота. Похудела с 70 кг до 44 кг. В августе обнаружили забрюшинное новообразование. Проходит лечение химиотерапией. Состояние не из благоприятных конечно. Я читала что образования это из-за обид. Человек она довольно скрытный. Все держит в себе. Можно сказать неэмоциональный человек. Хотелось бы записать на прием к психологу. Но боюсь неправильно поймет. Ведь она сама должна понять суть ее жизни, найти в себе силы и выкарабкаться из этого состояния.

Записывайтесь.

Я работаю с человеком в таких состояниях.

Главное - чтобы она решилась на прием сама.

А Вы должны понимать, что я не лечу раковых больных.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Найля! Ваше беспокойство за маму понятно. Хочет ли она сама прийти на прием? Скрытность, держание в себе чувств не совсем хорошо сказывается на здоровье. Психолог как раз может помочь в решении этой проблемы. Желательно, чтобы она сама захотела помочь себе. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Найля. Эффективность от приема для Вашей мамы будет только, если она сама согласится работать с психологом. А Вам самой имеет смысл посетить психолога, т.к. Вы уже год находитесь в психотравмирующей ситуации и, возможно, из-за своего стресса не способны поддерживать маму так, как могли бы, если бы у Вас было больше устойчивости. Как Вы относитесь к тому, что происходит с Вашей мамой? В каких эмоциях живете сами, что передаете маме? Как теперь относитесь к собственной жизни? Что происходит в ваших с мамой взаимоотношениях? Как именно Вы поддерживаете ее сейчас и сколько у Вас самоподдержки? Как Вы выживаете эмоционально в этой нелегкой для Вас ситуации? Постарайтесь ответить себе на эти вопросы, а лучше запишитесь на консультацию к психологу в Алматы. Так Вы сможете больше помочь и маме и себе.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Найля!

Ваша забота о маме очень трогательна и вызывает у меня много нежности к Вам. Мне бы точно хотелось иметь такую внимательную дочку, как Вы. Но Вы совершенно правы в том, что только сама мама может обратиться за профессиональной помощью с целью изменения своей жизни и своего состояния. Есть много версий о происхождении раковых опухолей, и психосоматическая - одна из них, и она довольно-таки серьёзная. Невыраженные чувства всегда становятся причиной телесных (или психических) заболеваний, чувства надо выражать и осознавать. Но помочь Вашей маме этому научиться можно только, если она сама захочет это делать. Поддерижвайте её, "подбрасывайте" ей эти идеи, возможно, она на них и откликнется. А насильно заставить её "полечить голову" Вы, к сожалению, не сможете. А ей психотерапия в любом случае бы помогла - если не с раком справиться, так, по крайней мере, принять своё нынешнее "нездоровое" состояние и не впадать в депрессию. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Найля, здравствуйте. Это конечно, так, человек должен сам. Но...не получилось у человека. Может быть когда -то у вашей мамы и были обиды, были невротические симптомы.  Но, Найля, психические нарушения  у вашей мамы уже разрушают тело. Дело дошло до рака. Здесь нужно действовать. Ждать некогда. Жизнь стремительно укорачивается. Уговаривайте маму и ведите её к психологу. В этой ситуации главное - это то что осознание проблемы есть у вас. Приводите ее к специалисту.

Верьте! Действуйте!

С уважением Т.Ш.