Тяжёлое эмоциональное состояние на работе

Екатерина (32 года) 22.06.2023

Здравствуйте. Год назад устроилась на работу, как только пришла, с первого же дня были поставлены коллективом рамки, что они всё рассказывают один раз, глупых вопросов не задавать, постоянно косые взгляды, недовольные лица, обсуждения и осуждения друг друга у них - нормальная практика. Я так и не смогла найти общий язык с ними.

Месяц назад меня повысили в должности, повышение это не глобальное, так, небольшая прибавка в зп, но пару человек из коллектива отреагировали очень бурно, недовольно, несколько дней высказывали намеками недовольства, если происходит рабочий совместный вопрос, то со мной разговаривают, как преподаватель с учеником на экзамене в грубой форме.

Мне здесь очень не комфортно, я постоянно в напряжении, настроение подавленное, общаться с ними нет желания, хочется грубить в ответ, но пока молчу. Начались проблемы с жкт, рефлюкс появился, мучает изжога ежедневно, метеоризм постоянный, дискомфорт в желудке, таблетки, диеты не помогают, это длится уже пол года. подскажите, можно ли как-то мое состояние на работе улучшить или только один вариант - менять работу?

Екатерина, здравствуйте!

Принять решение можете только вы.  Однако сменив работу. Вы можете столкнуться с тем же самым и на другой работе

На мой взгляд, что было бы оптимально сейчас, это прийти к психологу в Зеленограде и осознать что так не нравится вам на работе, про что это для вас. переработать эти эмоции в сеансах с психологом и дальше уже возможно принятие кардинальных решений,  таких как смена работы.

То,  что вы связываете заболевание ЖКТ с своим эмоциональным состоянием  тоже свидетельствует о том что что-то для вас так непереносимо на этой работе: возможно не только косые взгляды,  грубость, а что-то ещё более существенное не переносимо и в то же время удерживает вас там.

Всё это предмет для разговора с психологом и делайте это незамедлительно, тело уже давно вам сигналит, не доводите себя до полного истощения и «сваливания» в серьезную болезнь.

Екатерина

Удерживают сложности в поисках новой работы, также, страх, что ситуация будет повторится с новым коллективом. Я несколько раз сходила к психотерапевту, но никаких изменений не чувствую. Психолог будет эффективнее?

Бывает так, что специалист и клиент не подходят друг другу, да случается. Что касается вашего случая, то возможно, по моей фантазии вы и с психотерапевтом «отыгрываете» свою историю. Как будто нет места и нет человека, с которым бы вам было хорошо? Если внутри звучит фраза «никто мне не поможет», возможно вы давно в депрессии, хотя она может и не быть диагностирована. Тогда вам нужна медикаментозная поддержка и только на ее фоне психотерапия. Кстати психиатры работают и с психосоматикой жкт. А со своим психотервпевтом можно и нужно обсуждать в сеансах ощущение отсутствия результата, возможно результат столь мал, а может еще и не проявился, если к примеру вы были 1,2 раза, что вы пока не в состоянии его заметить. В вашем случае терапия надолго.