Радикальные перепады у девушки в отношениях

Глеб (19 лет) 22.06.2023

Здравствуйте, меня зовут Глеб, мне 18.

Попытаюсь вкратце сформулировать проблему: у моей девушки тревожно-депрессивное расстройство. Я ее главная опора, всегда поддерживаю, было очень много ссор/боли/перерывы, но все сводится к тому, что мы друг другу нужны.

Она мне выговорилась: что у неё происходят радикальные перепады настроения: например - либо я ее безумно раздражаю, что он аж думает, что разлюбила, но потом вспохватываеися и берет себя в руки, также проявляя любовь.

Но дело не только со мной: также происходит и с подругами(веселье - раздражение/пассивность)

Не видит смысла жизни, устала бороться

P.S. В отношениях мы год

На месяц постарше будет ее расстройство (панические атаки, постоянная колющая боль и т.д)

Мой вопрос состоит в том: Что с ней происходит сейчас? Что это? И что мне предпринимать, что делать…я ее очень люблю и поддерживаю, но хочу совета, что мне делать и как помочь решить с ней вместе проблему?

Здесь,  Глеб

При данном состоянии вашей девушке необходима консультация психиатра.

Вы можете посоветовать ей обратиться к врачу и , если она согласится, помочь ей выбрать доктора и сходит вместе с ней на приём.

Далее, скорее всего,  потребуется психотерапия.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Глеб

Была у психиатра - получила медикаментозное лечение(на время помогло), но потом все случается опять и опускает руки.
К психологу тоже ходит, иногда с удовольствием, но потом после того как это не помогает тоже опускает руки
Можно уточнить насчёт перепадов настроения: признаки чего они являются (может быть перегорания или ещё чего нибудь) и как мне на них реагировать? (С одной стороны больно, но поддерживать обязан)

Это лучше спросить у девушки, зависит от диагноза. Может быть циклотимия, биполярное расстройство, пограничное расстройство личности, расстройство адаптации, тревожное расстройство и т д.
Вам - поддерживать, относиться с пониманием и не брать на свой счет.
И насчет поддержки тоже спросите, чего бы ей хотелось от вас

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Глеб, здравствуйте

Все что вы можете предложить в данной ситуации, это психиатр. Это её ответственность.

Ваша ответственность за свою жизнь и выбор. Я предлагаю взвесить все плюсы и минусы при решении помощи. Полезно выписать преимущества (выгоды, плюсы)решения и его недостатки (минусы, издержки),а затем проделать тоже самое для альтернативного решения.Также можно отметить важность каждого плюса или минуса от 0 до 10 и насколько это долгосрочные или краткосрочные эти плюсы и минусы

С уважением, Юлия

Буду рада помочь