Муж и сын, ему 18 лет, скандалят

Инга (42 года) 20.06.2023

В браке 20 лет. Муж иногда бывает достаточно агрессивный, кричит, в последнее время кажется, с психопатическими чертами, кричит не из-за реально внешних факторов, а из-за своего внутреннего состояния и просто сливает злость.

Сын молчаливый, но все делает по-своему, много косячил, брал микрозаймы, царапал машину, плохо учится. На этой почве в семье уже лет 5 конфликт, сначала был между мужем и сыном. Но я металась между двух огней, в итоге сейчас на стороне сына, потому что муж высказывает чаще всего претензии не по делу, а копит и в пьяном виде выплескивает. Кроме отвращения, сын все равно никаких выводов не делает, я мужа уже перестала уважать, потому что считаю его тряпкой, раз унижает и даже несколько раз пытался с кулаками лезть на сына.

Между нами, супругами, кроме этого конфликта, раньше других противоречий не было, обычная семья. Но уже думаю о разводе, жить в ожидании скандалов невозможно.

Как понять, есть ли возможность примирить отца и сына, если к психологам они не идут, конечно же. И если я уйду с младшими детьми куда-то, боюсь, что поубивают вообще друг друга. Не понимаю, как мне себя вести или вообще не вмешиваться и отказаться и от мужа, о от сына.

Инга, здравствуйте!

Это всегда тяжело, когда близкие люди находятся к постоянном конфликте. У Вас состояние, похожее на отчаяние, так как сделать с этим Вы ничего не можете.

Важно для начала разобраться в Ваших отношениях с мужем. Откуда у него столько накопленной агрессии? Что происходит сейчас между вами, как супругами? Является ли конфликт между отцом и сыном истинной причиной вашего желания развода?

Изменить отношение сына к отцу Вы не сможете, отец своим поведением его уже сформировал.
Изменить супруга Вы тоже не сможете, но есть шанс облегчить его приступы, если докопаться до природы его агрессии. Вы его супруга, самый близкий человек и если захотите, сможете разобраться в этом.
Здесь, конечно, лучше проконсультироваться с семейным психологом.

Приглашаю Вас на консультацию!

с уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград

Инга, здравствуйте!

Помирить нельзя, помириться можно!  Однако для этого должно пройти время и быть желание у обоих конфликтующих сторон.

К сожалению ваше влияние на процесс взросления сына и установление контакта отца с взрослеющим сыном в данный момент минимально.

Что важно вам лично?  Важно оставаться в  стабильности,  важно не втягиваться в тот треугольник, в  который они вас затягивают: жертва,  преследователь,  спасатель. Важно  оставаться стабильной,  мудрой,  доброжелательной женой с одной стороны и матерью с другой стороны.  И это самое трудное испытание на пути женщины,  воспитывающей взрослеющего сына. Похоже, что ситуация доя вас уже просто непереносима и вам ,самой нужна поддержка.

 Приходите,  во всем разберёмся!