Ссора с сыном

Елена (52 года) 20.06.2023

Здравствуйте! У сына переходный период. Раньше делился со мной, разговаривали с ним. Но он утверждает,что я не слышу его практически. Все не так, не по его. Вообщем отношения очень сложные, неоднократно поднимал руку. Материт меня. Обвиняет меня в том, что во всех его проблемах виновата только я. Увы .

Воспитывала я его одна, нанимала нянек, так как я военнослужащая. Теперь на пенсии. Из последнего диалога, он сказал что я умерла для него. Везде заблокировал в соцсетях. Ему будет 17 лет . Я никак его не могу проконтролировать. Живёт он в городе,я снимаю ему комнату. Сама проживаю в деревне. Чем могу помогаю. Сейчас просто такое состояние души. Надо помирится, а как не могу понять. Уже все методы попробовала. Многие советуют ,ждать. Но время уходит. И у самой в душе боль и дискомфорт. Помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите, что сын утверждает, что Вы не слышите  его практически. Что может стоять за этими его словами, обращенными к Вам? Что он имеет в виду, говоря это?  Вашему сыну ещё нет 17, он несовершеннолетний, и вы несете ответственность за него, за его жизнь и имеете право контролировать, выставлять определенные границы и рамки, понятно, что делается это из любви, из лучших побуждений, заботясь о его будущем о его безопасности, но здесь главное не перегнуть палку, излишне не передавить и не перейти в роль назидательного родителя,

так как это может вызвать со стороны сына  протест, отдаление и потерю контакта с ним, что и происходит сейчас в ваших отношениях. Ваш сын - подросток, а это значит , что у него теперь свои желания, свой взгляд , свое мнение, и они могут не совпадать с вашими, но ему важно, чтобы к нему тоже прислушивались. И это тоже  совсем не значит, что нужно давать ему полную свободу без ограничений, но прислушиваться и обсуждать - очень важно. Если контакт с сыном сейчас потерян, попробуйте все-таки вспомнить, что было основной причиной ваших конфликтов и противостояний с ним, что больше всего вызывало протест с его стороны, может быть стоит поговорить об этом еще раз, только, чтобы это был диалог и обсуждение, с возможностью принятия и его точки зрения.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Елена, здравствуйте!

17 лет - это нормальный переходный период и пусть лучше он пройдет сейчас, чем потом лет в 30. Да, тяжело, но необходимо пройти через агрессию. Если отношения ее выдерживают, то дальше нет смысла конфликтовать.

Конечно трудно выдержать его недовольство и свое бессилие в одиночку. Обычно тем, что сын поднял руку на мать невозможно поделиться ни с подругами, ни с родными.  А вот с психологом можно.  Поверьте, есть методы, способствующие вашей стабильности, а значит и возможности пережить трудные моменты в отношениях с взрослеющими детьми.

На мой взгляд, стоит решиться на личную или онлайн консультацию с психологом..