Когда на меня начинают повышать голо, я начинаю плакать

Виктория (20 лет) 19.06.2023

В детстве, сколько себя помню, моя мама и старшая сестра очень часто ссорились. Обычно это происходило под самый вечер когда я уже должна была ложиться спать. Они начинали ругаться на очень повышенных тонах, их всегда старалась разнять бабушка. Да и я тоже пыталась предпринять меры их успокоить. Сейчас мне уже почти 20 лет, но я не могу справиться с комом в горле и ручьём слёз от повышения голоса. Когда мы с мамой выходим на эту тему, я так же начинаю неконтролируемо плакать.

Моя мама говорит что у неё просто громкий голос, хотя, за эти годы, я уже могу отличить просто повышенный голос от крика с раздражением. Я много раз говорила какая у меня на крики реакция, но безуспешно. Моя сестра в курсе моей реакции. И когда что-то такое происходит она извинялась, хотя орала даже не она. Мне тяжело в таких ситуациях в повседневной жизни. Как можно с этим справиться?

Виктория, здравствуйте!

Повышение голоса для вас - триггер.

Триггер - это воздействие звуков, запахов, визуальных, тактильных и вкусовых ощущений, определённых слов и важных для личности событий на сознание.

Вследствие такого воздействия идёт эмоциональный всплеск, мозг словно"отключается", а тело погружается в те, чувства и ощущения, которые человек испытал ранее, когда эти события происходили.
Повышение голоса отправляет вас снова в детство, и вы снова испытываете реакцию в виде плача.

Необходимо проработать с психологом детские травмы, тогда реакция на триггер уйдёт.

Берегите себя, Виктория, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.