Безнадёжность, не могу обратиться к психологу

Алекса (21 год) 18.06.2023

Здравствуйте

Ничего не хочется. В жизни все плохо, я будто на дне, своего будущего не вижу. Абсолютно не верю в то что я могу что-то поменять. Решилась на терапию, крохотная надежда и желание недавно появилось. Но проблема в том что я будто бы привыкла к своей такой жизни,где ничего не происходит, я знаю как в таких условиях жить, и я боюсь что-то менять, хотя хочу.

Наверное странно, но будто что-то внутри мне промывает мозг и я как бы не хочу чтобы становилось лучше в тоже время. Желание работать над собой пропадает и появляется полная безнадёжность. Очень боюсь обращаться к психологу. Ведь для этого нужна полная готовность работать, а я с одной стороны хочу, а с другой и нет. Не понимаю. Что делать?

Алекса, здравствуйте!

То, что вы чувствуете абсолютно нормально.

Наша психика не любит изменений. Мы головой понимаем, что наша жизнь нас не устраивает и надо ее менять, а психика не хочет, т к любые изменения - это стресс. Даже если они переведут в будущем к улучшению жизни.

Поэтому прийти в таком состоянии к психологу - норма. И задача психолога в Тюмени помочь вам в этом. Каждый, кто начинает менять свою жизнь, проходит этот этап.
Желаю вам удачи, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,  Алекса

В описанном состоянии психологическая помощь вам необходима. А возможно,  потребуется еще и фармакотерапия, чтобы наиболее эффективно вывести вас в функциональное состояние.

К психологам часто обращаются люди в состоянии растерянности и апатии, не знающие, что делать.

Но грамотный специалист поможет найти сила и мотивацию двигаться в терапии, повышая качество жизни.

Да, случается,  что у клиентов возникает сопротивление, которое им сложно преодолеть, но бывают и другие случаи.

Если вы придёте в терапию, у вас будет хороший  шанс  улучшить свою жизнь. Если же нет - шансов будет меньше.

Обращайтесь  - поговорим все сомнения и обсудим путь движения в терапии. Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова