Муж замахивался при ссорах, теперь чуть придушил

Юлия (30 лет) 17.06.2023

Юлия 30 лет, 2 маленьких детей. Муж вернулся с командировки уставший. Дети болеют, ночью по очереди плакали, я бегала от одного ребенка к другому. Не выспалась, и не высыпаюсь уже последнюю неделю. С утра муж раздражительный вываливает на меня свои претензии.

Нам предстоит переезд, он от волнения предстоящей суеты и как мы с этим справимся с двумя детьми нервничает и начинает предлагать бредовые идеи, о чем я ему и говорю с удивленным выражением лица « как можно предлагать такой бред» Он начинает орать, как я смею с ним так разговаривать и ущипнул меня, я обиженная, в слезах мою посуду и говорю… хорошо, делай так как считаешь нужным, переезжай один. Это его выводит из себя и он начинает меня душить одной рукой за горло, одной рукой, потому что на второй руке наш годовалый ребенок.

После ведет себя, как будто это нормальная ситуация и говорит, а ты сегодня не выспалась поэтому такая. Я не знаю как поступить, что делать дальше. Я из семьи где женщинам надо помалкивать, и за прерикания можно было получить. Так как я младшая, должна была слушаться всех и в случае непослушания получала от всех. И даже уже замужняя с детьми получила от брата за повышение голоса пощечину, такую, что пол лица было потом фиолетовым. Родители говорят сама виновата нельзя повышать голос, ты младшая. (мне 30 лет)

Замахи от мужа, теперь придушил. Боюсь что будет дальше. Не хочу быть жертвой. С мужем в браке 5 лет и начались замахивания только после того, как я рассказала откуда у меня синяк на лице и обиделась на родителей, за то, что винят меня. Мама позвонила мужу и сказала, что если бы она на тебя повышала голос, ты бы тоже ее ударил. Она не смеет повышать голос на мужчину.

Мне было очень страшно и обидно. Чувствую себя совсем одна в этой ситуации. Но я не хочу, чтобы позволяли со мной так поступать. Мужа люблю, но не хочу, чтобы мои границы нарушались дальше. Как поступить сейчас, чтобы дальше таких ситуаций не было?

Юлия, здравствуйте.

Вы описали не простой момент в Вашей жизни. У Вас болели дети, вы волновались за них, Вы не высыпались заботясь о них, чувствовали усталость. И вероятно вместо помощи или благодарности, Вы услышали претензии от мужа. А потом и вовсе пережили физическое насилие, от самого близкого человека. И при всем при этом не получили поддержку от матери. Трудно даже представить Ваше состояние, сколько всего Вы чувствовали в это время.

Вы написали, что боитесь того, что будет дальше. И главный вопрос – как поступать дальше?

Очень желательно понять одну вещь. Насилие в семье не допустимо. Никаких бьет значит любит быть не может. Не надо слушать, пусть и близких людей, которые это оправдывают. Никогда насилие не приводит к чему-то положительному. И чаще всего насилие не останавливается, если его не остановить. Если просто смолчать и сделать вид, как будто ничего не было, то скорее всего это повторится. Нужно занять категорическую позицию и обозначить, что это не допустимо. Я не могу Вам давать советы. Вам нужно самой решить и обозначить, на что Вы готовы пойти, если насилие будет повторяться. На что готовы пойти, чтобы это остановить. Но если хотите это остановить, то об этом нужно заявить так, чтобы Вас поняли и услышали.

Но Вы отметили и другие моменты в письме. Вы сообщили, что муж уставший, что он на нервах. Вы пытаетесь почувствовать партнера. Понять его. Значит Вы можете общаться и решать Ваши ситуации. Главное не надо оправдывать и допускать насилия. В сложные моменты, в конфликтных ситуациях старайтесь не оскорблять друг друга. Можно говорить о проблемах, о своих чувствах, о себе. Но ситуации где обесцениваются идеи, где имеются оскорбления потенциально несут усиление эскалации.

И да, в таких ситуациях очень сложно быть одной. Очень здорово будет найти человека, который сможет Вас выслушать. Это может быть подруга, кто-то из родственников или можно обратиться в соц. службы ради психологической помощи.

С уважением, Илья Белов. (Онлайн психолог в Москве, WhatsApp, Telegram)