Надуманные проблемы

Леонид (20 лет) 17.06.2023

В последние пару лет как-то потерялся вкус к жизни. Принижаю некоторые свои результаты, прыгаю из крайности в крайность, говорю вещи которые друг другу противоречат, пытаюсь сам себя убедить в том, что истиной не является.

Приходят навязчивые мысли, иногда панические атаки, сны появляются редко, а если и бывают, то не самые приятные.

Всё происходит циклично, начинается с ухудшения настроения, затем накрывают не самые приятные мысли, а дальше идёт разочарование в себе, спустя какое-то время отпускает и вроде бы всё в порядке, но вроде и нет, уже не помню что такое нормальное состояние ибо не могу понять напряжён я постоянно не замечая этого, или же всё происходит эпизодически и между этими фазами я возвращаюсь к адекватному состоянию.

Из-за какой-то мелочи может резко смениться настроение. Постоянно нервничаю, но при этом как будто всё равно на многие вещи, дёргаюсь и крайне раздражитен, выводят из себя простые мелочи, ухудшилась память, попросту забываю то о чём думал буквально только что, порой кажется будто это всё надумано и никаких реальных проблем нет.

Это было краткое описание состояния которое одолевало меня, на данный момент некоторые вещи смягчились, поскольку после похода к психиатру мне прописали таблетки, пропил их в районе месяца, сейчас сделал перерыв, некоторые неприятные вещи начинают возвращаться, я не суицидник, но суицидальные мысли преследовали практически каждый день с того момента как начало ухудшаться психологическое здоровье, после начала употребления препаратов они относительно пропали.

На данный момент когда я уставший и вымотанный появляется некое маниакальное состояние, иногда при его возникновении появляется желание кому-то навредить, не знаю что это такое. Врач-психиатр поставил мне диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Можете ли вы мне подсказать как быть в текущей ситуации?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Леонид, здравствуйте

В вашей ситуации лечить тревожно-депрессивное расстройство (медикаментозно),следовать предписанию врача и заниматься психотерапией. Таблетки это костыль на первое время, они ваше мышление не поменяют, которое приводит к этому расстройству. Т.е не ситуация меня как-то злит,бесит а то как я думаю о ней. Что я думаю о себе и т.д ..Т.е сначала я что-то думаю ,и как следствие меня накрывает. Но при этом человек не всегда может отследить эти автоматические мысли.Навязчивые мысли (это ОКР)Т.е навязчивая мысль(обсессия,затем кому-то навредить (компульсия)Это комплексная работа.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Леонид!

Очень хорошо, что вы осознаёте, что ваше состояние требует коррекции и проходите медикаментозное лечение.

Подключите к нему регулярную терапию с психологом, и вы почувствуете улучшения в жизни. Очень жаль, что вы заболели. Не вините себя, просто постарайтесь о себе позаботиться. На сессии с психологом вы сможете распутать клубок ваших проблем, а медикаменты будут стабилизировать вашу нервную систему.

Помогите себе стать здоровым и счастливым человеком, начните терапию с психологом. Желаю вам найти своего специалиста  и берегите себя!

Лора Хамуш, психолог