Игры в танки в интернете

Наташа (43 года) 17.06.2023

Сыну 12. Играет в танки на смартфоне. Полчаса в день. Но когда бой неудачен, психует и ругается, как результат начинает потом хамить бабушке и деду.Пробовала отобрать на все лето телефон, увозила в Москву:поведение стало лучше), но очень обиделся, что лишился собственности. У него в вацапе одноклассники,общение, подумав и получив от него обещание, что играть будет всего 30 минут и без психоза ,привезла телефон обратно. И опять все по-прежнему эмоционально началось . ВОПРОС:нормальна ли такая реакция на игру для 12 -летнего подростка?сделать ему детокс от телефона до 31 августа, то есть взять и увезти телефон в Москву, или так нельзя поступать с подростком?

Наташа,  здравствуйте. К сожалению, зависимость от гаджетов - бич нашего времени. Игры- самый простой способ компенсации личностных и бытовых проблем. Но говоря о детях, они  начинают идентифицироваться и реализовываться в игровом пространстве, а не в реальной жизни. Ваш сын находится сейчас в кризисном подростковом периоде. Это период возникновения новых чувств, проявления определенных черт характера. Основная задача подростка — понять свою индивидуальность. Кроме того, у ребенка, находящегося в постоянном психическом напряжении, может формироваться комплекс неполноценности. И отношения внутри семьи сильно на это влияют. Вам нужно донести до бабушки и дедушки, у которых вероятно другое понимание мира, чтобы не "передавливали", соблюдали границы внука, относились как к полноценной личности. Проявление "хамства", безусловно необходимо пресекать. Но, возможно, со стороны ребёнка- это защитная реакция, нужно рассмотреть контекст. По Вашему рассказу у ребенка ограничено время 30 минутами на игры (кстати, каким образом реализуется контроль- важно), и если это правило он соблюдает, то нет необходимости "лишать его собственности", что может спровоцировать более сильную протестную реакцию сына, или даже невротическую. Время можно немного увеличить.  Психологической зависимости от мобильных телефонов подвержены не все. В первую очередь она возникает у тех, кто  предрасположен к зависимости. Обратите внимание на поведение сына и проанализируйте, отличается ли он низкой самооценкой, внушаемостью и привязанностью к авторитетам? Помогите ему организовать свое свободное время по его интересам, потребностям и возможностям. Сложно сказать, как профилактировать, Вам- маме, это лучше знать, Вы лучше всех чувствуете своего ребёнка. Главное сейчас быть внимательнее к его потребностям, менее категоричной, не применять " кардинальные" меры, действовать тактично.

Обращайтесь,  если потребуется помощь!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Телефон ребёнку купили вы, воспитанием занимаетесь вы, регулировать его отношение с старшим-ваша обязанность. Решение ваше и какое бы вы решение не приняли, оно будет верным, потому, что это ваше родительское решение! но последствия за ваше решение тоже на вас.
    Теперь про игру.
Если победа/поражение в компьютерной игре столь сильные эмоции вызывает, то эти эмоции будут захватывать все сферы его жизни. Не сразу, но точно.
    Попробуйте обговорить с сыном вариант спортивных соревнований и секции. Эмоций и драйва в команде будет ему хватать; кроме того, он сможет свою здоровую агрессивность реализовывать в спорте. Конечно, парень растёт. И «танчики» пора заменять на взрослые игры в спорте и соревнования интеллекта.