Нет мотивации зарабатывать больше

Илья (24 года) 15.06.2023

Живу в небольшом городе и для этого небольшого города, может быть, зарабатываю хорошо. Около 40-50 тысяч. В какой-то момент, решил, что нужно зарабатывать больше, так как это статус и круто для самого себя. Хотя, я никому не рассказываю о своих доходах, чтобы кичиться. Нашёл клиента и доход мой вырос до 120 тысяч, но этот заработок давался после работы и на выходных.

Мне понравилось зарабатывать, но не из-за того, что я тратил на хотелки и желания, а потому что это считается крутым, зарабатывать больше и так далее. Потом с клиентом распрощались. Я сам по себе бережливый и деньги эти не тратил.

Тупик в том, что я много работал, зарабатывал, а смысл от этих денег? Лежат они и лежат. Смысл от них? Из-за того, что я не вижу смысла от этих денег, у меня нет желания брать еще клиентов и подрабатывать. Вроде денег хватает, но всё равно, должны быть какие то амбиции к росту и так далее, но нет. А нужна квартира, обновить машину и так далее.

Ещё добавлю про свою проблему. Недавно была статья на ТЖ, про дают ли деньги счастье. Там писалось, что для счастья нужно зарабатывать больше. Вот и у меня есть какой то соревновательный дух со своим другом. Он устроился на работе, устроился и я. Начал зарабатывать больше его и всё, встал. Потом доход вырос у него, тогда я обогнал его со своими подработками. Теперь их нет, и уже чувствую себя хуже.

Здравствуйте, Илья.

Поздравляю, вы умеете зарабатывать!

Да, пока вы не знаете куда потратить деньги - пусть полежат))) Вы можете их во что-нибудь инвестировать, в свое образование, например.

Вы молоды, свободны и это здорово. Цели еще придут, дайте себе немного времени.

Искренне желаю вам не только уметь зарабатывать, но и с удовольствием распоряжаться деньгами)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте.

Поделюсь своим видением вашей ситуации.

Складывается впечатление, вначале вы решились на такои эксперимент, с самим  собои, получиться ли у вас заработать больше из идеи, что это  социально одобряемо, что это круто в глазах других людей. И на этои энергии Вы решились действовать. У вас получилось. Эксперимент показал, что вы справились и смогли заработать больше.

Илья

Мне понравилось зарабатывать,

Похоже, после удачного эксперимента с заработком, вы смогли столкнуться с собои, с  новым. С  тем, которым вы еще не успели познакомиться. Похоже,  ваша зрелая, внутренняя часть "стучится " к вашему сознанию и хочет  быть замеченной, хочет быть опорной для вас и  реализованной. К сожалению, Вы ее пока игнорируете.

Вероятно, прежнии фокус на  на  мнение, впечатление других людей  все еще остается. Существует установка, что вам для того что бы двигаться, ускоряться нужно оттолкнуться об  другого человека или другого мнения.

И Вы подменяете свои внутренние  опоры и свои впечатления, внешними.  Возможно, Вы их еще не замечаете, возможно они еще не окрепли, но они уже есть.

Думаю, что  тема зависимости от других людей, либо их мнении это одна из проблем.

Другая тема, филосовская

Илья

про дают ли деньги счастье

Казалось бы, в статье возникает  полезный и важный  вопрос для вашего осмысления. Но  Вы  не ищите в себе ответ, а перенаправляете на размышления автора данной статьи. Но ведь это мнение

Илья

что для счастья нужно зарабатывать больше.

автора статьи.

А важно, наити свои ответ, на этот вопрос.Тогда появляетесь Вы как личность, как человек со своими ценностями и амбициозными желаниями.

А они есть у Вас. И вы о них пишите.

Илья

нужна квартира, обновить машину

Но почему то они не реализуются. Почему то Вы себя притормаживаете.
Было бы полезно наити, эту пока не очевидную, для вас, причину этои проблемы со специалистом.  В подробном диалоге с психологом.

Я так вижу вашу ситуацию.

Я старалась  изложить свои мысли  доходчиво и доступно. Не знаю, получилось ли у меня  их донести до вас.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илья! Деньги нужны для чего-то, если у вас нет целей и желаний, то конечно они не приносят вам удовольствие. Вы скорее экономите на себе, поэтому такой диссонанс. Не нужно равняться по кому -то, вначале нужно осознать себя, свои потребности, потом уже зарабатывать для них. Готова с вами поработать над своими осознаваниями. На самом деле в Мире столько много интересного, что всех денег не хватит охватить это.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог