Мне 50 лет, служащая, проблема с дочерью, ей 18 лет

Елена (51 год) 14.06.2023

Дочь 18 лет недовольна жизнью, часто говорит о желании уйти из жизни, неудача с парнем, при сдаче экзамена, сопровождается истериками, обвинениями матери.Зациклена на себе, не уважает мать, не помогает, часто груба с младшей сестрой. С отцом живем в разных городах в течении 2 лет, приезжает раз в два - три месяца, он не вникает особо в ее проблемы, дочь его не обвиняет.

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую вашей ситуации с дочерью,  между вами утратилось взаимопонимание и поддержка и есть очень много обиды.

Скорее всего, у вас не было полноценной сепарации, поэтому ваша дочь не готова нести ответственность за свою жизнь.

Ваша дочь сейчас в очень непростом периоде свое жизни, ей необходима работа с психологом. Но это возможно в том случае, если ваша дочь сама проявит инициативу и желание.

Предлагаю вам самой разобраться в своих чувствах, понять, чего вы хотите и выстроить правильную стратегию в общении с дочерью

.Желаю вам душевного спокойствия и буду рада поработать с вами.

Лора Хамуш, психолог