Зависимость от родителей

Ирина (20 лет) 14.06.2023

Я столкнулась с такой ситуацией, что мой молодой человек (19 лет) резко стал тянуться к своей маме как маленький ребёнок. По его словам, ему никто не нужен, кроме неё, не считает, что детство было плохое (хотя он в детстве не получал маминой любви от слова совсем), что ему не нужен никто в жизни, главное, чтоб она была рядом.

Такого ранее не было, и это пугает, у меня возникает чувство обиды к нему - на мои просьбы, на меня реагировать может совершенно нейтрально, неважно в каком он состоянии, он выливает свою злость на меня (раньше это распространялось на всех), но сейчас к маме он бежит как маленький ребенок, он хочет только домой к ним (мы живем в другом городе, он работает вахтой).

Меня пугает эта тяга, чувствую себя порой лишней.

Я не испытываю ревность, но я крайне не понимаю, почему так произошло и как это изменить, как вести себя

Потому что данная тяга была ко мне как к партнеру, а сейчас резко переключилось на маму

Ирина здравствуйте. Сочувствую вашим переживаниям.

Но в реальности так часто бывает, когда человек стремиться повзрослеть, но процесс сепарации (отделения от родительской семьи, когда сам человек учится быть самостоятельным и ответственным за свою жизнь) не пройден и он чувствует (хотя зачастую не осознаёт), что пока не готов ко взрослой жизни и нуждается в родительской поддержке или внимании.

Важно, чтобы ваш парень понимал, что вам не подходят такие отношения.

Он знает, что вы чувствуете себя некомфортно в этих ситуациях?

Вы делитесь, как вы видите сложившуюся проблему?

Попробуйте обсудить, что вам не подходит и кто вы друг другу. Что заставляет вашего парня срываться именно на вас?

Если у вас будут дополнительные вопросы или интерес к работе - обращайтесь.

С уважением Елена Гасан, психолог, гештальт - терапевт

Здравствуйте, Ирина. Ситуация, действительно, не простая, хочется вас поддержать в ней. Ваш страх можно понять, ведь такие изменения могут сильно влиять на ваши отношения, и на ваше самочувствие.

Пробовали ли вы обсуждать со своим молодым человеком ваши переживания? Как вы думаете, после чего вдруг резко, как вы сказали, ситуация поменялась? Как вы помогаете себе переживать эти эмоции

Можно попробовать выстроить диалог с молодым человеком по новому, начав с рассказа о том, что вас беспокоит, узнать, что беспокоит его, и вместе найти какое-то общее решение или истиный источник проблемы. Важно в эти моменты относится к себе бережно, и решить главным образом для себя-что для вас в отношениях приемлемо, а что нет.

С уважением, психолог Яковлева Юлия.