Моя подруга меня использует

надежда (37 лет) 13.06.2023

Моя подруга анна меня постоянно использует приходит в гости с пустыми руками я покупаю пива чипсы ну что бы весело вечер провести а она приходит без ничего и это продолжается каждый раз и потом она выпивает столько что просит ей вызвать постоянно такси но я не богатый человек что бы ей оплачивать такси

Добрый день.

Надежда. Возможно, ситуация учит чему-то новому. Например, переходите на чай. И подругу сохраните, и такси оплатить сможете )

Здравствуйте,  Надежда.

Если вам не нравится поведение подруги,  можно просто сказать ей об этом в корректной форме

Также можно озвучить, что обычно вы покупаете пиво и чипсы, и попросить терерь сделать это ее. На такси деньги просто можете не давать, а, увидев, что пр обижается поздний час, намекнуть, что пора расходиться, иначе она может не успеть на транспорт

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Надежда!

Надежда, мне жаль, что подруга так вот отдыхает у Вас в гостях с пивом и чипсами и катается на такси за Вас счет и что Вы чувствуете себя использованной при этом.

Но а что если Вам самой начать что-то в этом менять? Например, не покупать пиво и чипсы, а предложить подруги чай или воду? Или поговорить с подругой и договориться с ней о том, чтобы затраты на пиво и чипсы вы вместе с ней поровну делили. Если же она не согласиться так, то и Вы больше не покупайте на свои деньги. И с такси так же. Не оплачивайте, скажите, что у Вас нет на это денег и предложите ей самой оплатить собственную поездку или проводите её до автобуса. Пусть выбирает.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).