Меня использует подруга?

Элеонора 07.07.2011

Здравствуйте меня зовут Эля. Мне 11 лет. Я перехожу в 6 класс. У меня есть лучшая подруга,но раньше когда она к нам в 4 классе пришла мы с ней хорошо дружили.В 5 классе она стала ближе к другой девочке и они дружили до апреля 2011 года. Тогда я была одинокой. Пыталась пристроиться к ним,но они меня выгоняли.Должна сказать девочка с которой подружилась моя лучшая подруга меня не любила я бы даже сказала ненавидела! Она в нашей школе с 3 класса,а я с 1. И вот в апреле ко мне пришла лучшая подруга и сказала что они с той разошлись и больше не дружат. В тот день лучшая подруга рассказала то что та называла меня мразью,скотиной,дурой и.т.д. Я конечно не много дернулась от этой ситуации. На данный момент со мной дружат обе. Но не те бывшие лучшие подруги. Мне кажется лучшая подруга меня использует потому что я скажу что-то и она сразу что нибудь не приятное скажет. И вообще мне они надоели. Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элеонора! Вы учитесь разбираться в жизни, в людях и самое главное сейчас для Вас научиться слышать именно себя! Вы уже один раз наблюдали, как тот человек, который был рядом (та первая "лучшая подруга") переключилась на другую девочку (это конечно нормально - общаться с людьми и расширять круг) - НО - они вместе Вас прогоняли от себя и соответственно показывали Вам, что общение с Вами им обоим НЕ нужно! люди открыто причиняли Вам боль - отвергали - и совершенно НЕ задумывались о том, как они себя ведут и что чувствуете Вы! Вы от них сами отошли - естественно, ведь если Вам больно и обидно, то в первую очередь только Вы можете себе помочь! а сейчас - они между собой поругались и перекинулись к Вам, при этом показывая - какая другая плохая, как про Вас говорили (а если это так плохо - то почему-то она её слушала и ничего её НЕ говорила и её устраивало это!) - а Вы как буфер! и сейчас Вами НЕ пользуются, Вас НЕ принимают! - говорили ли Вы о своих чувствах, что возникает в Вас, когда Вам говорят что-то неприятное? а если Вам это НЕ приятно и Вы молчите - значит сами принимаете такое отношение к себе! что делать? подумайте - чего хотите Вы? что дает Вам это общение? сначала открыться - дать возможность человеку услышать Вас и посмотреть,  может ли она уважать Вас и Ваши чувства - и уже тогда делайте выводы!

и ещё - как у Вас отношения с родителями? ведь Вам самой сложно разбираться во всех сплетениях жизни - можете ли открываться маме? как отношения с отцом? они могут Вам дать поддержку и помочь разобраться в том, что происходит!