Не признаю себя на фото, кажется будто у меня две личности

Анна (25 лет) 11.06.2023

Здравствуйте. Такая ситуация, я не помню когда началось, возможно это было всегда, да и я не помню вообще почти ничего до вчерашнего дня, так всегда, у меня что то с памятью. Но дело не совсем в этом, мне хотелось бы узнать по какой причине я не могу воспринимать себя на фото как себя. Вот смотрю на фото и там я, но я не помню когда такое было, хотя знакомые говорят что неделю назад, да и такое ощущение что на фото вовсе не я стою.

Внешность та же, но вот такое ощущение что я никак не могу быть этим человеком. Иногда мне в голову ударяют внезапные воспоминания из прошлого, возможно у меня восстанавливается память, и когда я виду картинку в голове, как я например где то гуляю с братом, у меня создаётся впечатление, что воспоминания вовсе не мои, а чьи то чужие. Все воспоминания из прошлого будто чужие, не мои. На фотографии чужой человек, не я.

Вчера это говорила и делала не я, это был кто то чужой. Может быть у меня две личности? Я вот иногда лежу в раздумьях, вспоминаю вроде свои поступки, а в мыслях "интересно почему она так поступила". Часто бывает такое что я находясь в кругу близких людей резко пропадаю из реальности, ухожу в какое то третье изменение будто, где я смотрю на них сквозь мутный фильтр и их голоса как эхо. В это моменты я смотрю на их общение и у меня такое ощущение что я из вообще не знаю.

Я начинаю беспокоится о том, как я оказалась здесь и сейчас, хоть я помню как пришла к ним поговорить, но почему то задают вопросом почему я здесь ? Кто все эти люди? Хотя я вроде их знаю, но они будто чужие, будто я сразу стала незнакомцем, поэтому я молча стою и слушаю с сильным чувством отстранённости от всего мира и людей и даже от себя. Сильно погружаюсь в мысли. Смотрю на свое тело и думаю " это я?".

Может у меня нет памяти потому что я становлюсь сама себе самозванцем? Сама себе чужой и неизвестной, непонятной. Я как то отделена от себя самой, от всех. Я это не мое тело и не мой характер, это мои мысли и мой разум, но вот только почему то не в том теле. Это очень запутанно и это чувство слишком сложно объяснять словами. Это можно ощутить. Эту отстранённость.

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Анна!

У вас в сообщении нет вопроса, не совсем понятно, что бы вы хотели и что вы сами чувствуете относительно этого состояния. Является ли это состояние для вас привычным, и если да, то почему именно сейчас вы задумались об этом? Может что-то вас подтолкнуло к размышлениям об этом, какая-то ситуация.

То что вы описываете подходит под определение дереализации/деперсонализации, это один из видов диссоциативного расстройства, вы можете почитать об этом в интернете.

Обычно это состояние обостряется на фоне стрессовых событий в жизни, а изначальных причин возникновения может быть много, например, депрессия, птср и др. Поэтому если вы хотели бы лучше понять, с чем это может быть связано именно у вас, то стоит сходить на индивидуальную консультацию к психологу или психиатру.

С уважением,

Елена

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Аня, добрый вечер!

В Вашем письме много переживаний и размышлений о себе и о том, что с Вами происходит.

Я считаю, что в случае если есть желание и намерение разобраться и понять, что происходит, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Так как через письмо это будет сделать сложно, хочется быть к Вам, Вашим чувствам, Вашим мыслям, Вашим ощущениям очень бережной, аккуратной.

А для этого важно Вас видеть и слышать.

С уважением к Вам, Аня!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода