Холодно отношусь к матери и не могу вести себя по-другому

Zhenya (24 года) 11.06.2023

Почти всю жизнь жила бок о бок с матерью в маленькой комнатушке, характер у нее тяжелый, поэтому ругались постоянно. Недавно переехала.

Во время наших отношений я становилась закрытой как к ней, так и к другим людям. Из-за постоянных допросов и истерик стала все от нее скрывать и прятать (как и она прятала в детстве мои вещи, чтобы наказывать)

Неоднократно пыталась мириться и улучшать общение, но поняла что лучшим решением будет просто съехать. Прошлым летом, когда я была в отъезде, я чувствовала тепло, когда думала о ней, все же это моя мама, я ее люблю. Благодарна за все и понимаю что она все равно молодец. После, я пару месяцев пожила с ней, снова получила дозу негатива, уехала, и на сегодняшний момент, имея кучу других проблем, думала что смогу на расстоянии поддерживать хорошее общение. Но я не могу.

Отдельное место заслужила работа, по поводу которой она всегда меня попрекала, поэтому на данный момент она уже около 3-х месяцев не знает, где я работаю. Но она продолжает спрашивать, а я из принципа не хочу отвечать. Вообще ничего не хочу ей говорить и рассказывать. Потому что ранее на все мои рассказы она реагировала истерикой и своими советами, как надо жить.

Живет она совсем одна, и я понимаю что ей одиноко, из-за этого еще более тягостно, хоть она и старается общаться с мужчинами, все равно это продолжается очень не долго.

Как мне сказать ей, что я не хочу сейчас поддерживать общение?

Моя голова забита отношениями, финансами и саморазвитием. И пока у меня определенные трудности в этих сферах, меня выворачивает наизнанку, думая что мне нужно еще поддерживать теплое общение с ней, но мне просто не хочется.

То, что происходит с вами, это процесс сепарации.

Он так и происходит обычно. Больно, тяжело.

И вам надо сепарироваться, и маме.

Нужно выставлять границы, не жёстко и жестоко, а мягко, но твердо и решительно.

 Совсем не общаться не получится, но уменьшать количество часов общения, не позволять вмешиваться можно.

Сепарация — это не разрыв отношений, это, наоборот, улучшение отношений, так как появляется уважение к друг другу, взаимодействие с позиций Взрослый — Взрослый.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.