Считается ли это изменой?

Юлия (41 год) 10.06.2023

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 40 лет, разведена, двое детей. Работаю сейчас временно, с мамой отношения в натяг, стараюсь с ней не общаться. В данный момент у меня есть мужчина - Алексей, с которым мы встречаемся, живём по отдельности, но он иногда ночует у меня, ревнует, приезжает по несколько раз в день. Замуж не зовёт. В один момент мы с ним поругались, он обвинил меня в том, что я не делала и этим просто убил меня, я была в шоке и не могла поверить в то, что он меня в этом обвиняет.

Прошел 1 год с лишним он забыл, а я на какое то время то забывала об этой ситуации, то вспоминала. Отношения портились. Я подумала, что всё идёт к расставанию. И тут в моей жизни появился бывший, тот который был у меня после развода с первым . И я решила с ним встретится, потому что мне нужно было понять, закончить отношения с ним или нет. И я решила закончить в итоге. Лёша узнал случайно и теперь мы ещё больше ругаемся. Вот и сам вопрос, который меня интересует: считается ли это изменой?

Юлия, здравствуйте!

Юлия

Вот и сам вопрос, который меня интересует: считается ли это изменой?

Юлия, вы пишете

Юлия

я решила с ним встретится, потому что мне нужно было понять, закончить отношения с ним или нет

Чтобы ответить на ваш вопрос, сначала хочется прояснить детали вашей встречи. Что происходило на ней? Что вы делали, что вам потребовалось делать на встрече, чтобы

Юлия

понять, закончить отношения с ним или нет

?

К тому есть очень важный момент: какие представления об измене у вас и у Алексея? Часто бывает так, что то, что является для одного изменой, второй партнёр изменой не считает.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте,  Юлия.

На вопрос, что считается изменой, можете ответить только вы с вашим партнёром, если вы предварительно пришли к соглашению о том, что в ваших отношениях можно,  а что нельзя.

Когда люди начинают отношения,  они оговаривают границы и находят точки соприкосновения. Если у них слишком разные ценности,  это может помешать отношениям.

Ответьте себе,  считается ли эта встреча изменой для вас? Если нет,  объясните партнёру.  Поймёте он или нет - от вас не зависит.

Далее, есл вы решите продолжать отношения, необходимо будет прийти к общему пониманию измен в ваших отношениях.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Юлия!

Бывает, когда люди не поставив точку в прошлых отношениях и не отпустив их, начинают строить новые. Это всегда сопровождается тем, что прошлые отношения, фонят в новых. И очень часто новый партнёр воспринимает в "штыки", всё что связано с прошлым партнёром. Как следствие - это ссоры, обиды и т. д.

Юлия

считается ли это изменой?

Чтобы ответ был однозначным, его нужно задать Алексею. Т. к. у него есть своё понимание этого термина.

Если рассматривать вопрос с сексологической точки зрения, то предлагаю к прочтению заметку -Измена.  Но учитывайте, что у каждого человека своё видение вопроса.

Консультации онлайн.
Психолог-сексолог.