Отношения моих родителей с мужем

Ольга 01.12.2011

Добрый день. Мне 32 года, замужем 4 года – это второй брак. И в первом и втором браке мы жили с моими родителями. Одной из причин развода в первом брак – были плохие отношения моего первого мужа с моими родителями. Конечно же, были и другие причины. В первом браке мы прожили 4 года. Родители у меня пожилые люди: отец 70 лет, мать 69 лет, есть старший брат – живет отдельно. В последнее время наши отношения с родителями стали почти невозможными. Они высказывают кучу претензий ко мне и моему мужу: как нам жить, что делать, куда тратить деньги, вплоть до того, каким образом стирать трусы – это уже доходит до маразма. На данный момент мы не можем позволить себе жить отдельно – собираем деньги на квартиру, поэтому переехали жить к родителям мужа. Но в связи с переездом отношения с моими родителями никак не улучшились, они вспоминают старые «обиды». Вот одна из них: по мнению папы, мой муж плохой хозяин – чуть не угробил стиральную машину – запихнул в неё стирать большую курточку. Я согласна, что муж поступил неправильно, и я ему это сказала. Но стиральная машина, как и большинство техники в доме родителей, куплена на мои деньги, к тому, же повторять много раз одни и те претензии не имеет смысла. Тут необходимо уточнить, что материально я независима, обеспечиваю себя полностью и стараюсь хоть немного помогать родителям, если не всегда материально – то уборкой и приготовлением пищи. Основным камнем преткновения стала машина мужа, я пишу мужа, так как он её взял в кредит до вступления в брак и внес значительную сумму денег авансом. Сейчас мы совместно оплачиваем кредит и вместе собираем на квартиру, которую я буду оформлять на себя, поскольку частично (20процент) это и деньги родителей. Мои родители обижаются, что мой муж не хочет их возить на своей машине туда, куда им нужно. А муж обижается, что родители наговорили ему кучу гадостей, не уважают его – поэтому отказывается их возить на машине. Такой отказ мужа они трактуют – как мою нелюбовь к ним. С их точки зрения – я должна была воспитать мужа и он должен их возить и помогать им. Может я не права, но должен он только своим родителям, а моим должны помогать мы с братом? Мне нужна помощь, каким образом мне наладить отношения с родителями, при этом не испортить их с мужем. Вчера я пыталась и с той и другой стороной договориться, что мы не будет общаться с мужем о моих родителях, а с родителями с моим мужем. Но переговоры были не успешные. Я просила родителей не говорить мне плохо о моем муже, а они мне на это – так его здесь нет, кому же мы будем это говорить? И у мужа рот не закрывается, я его прошу не говорить на эту тему – а он все время норовит высказаться. В результате и с мужем и с родителями дошло до криков и скандала.

Овсяник Людмила Михайловна

Они высказывают кучу претензий ко мне и моему мужу

Скоро выйдет здесь  КРУГЛЫЙ СТОЛ по теме : ЗЯТЬ И ТЕЩА

Дождитесь, прочтите, и ворзьмите что то для себя ,для решения ващих проблем .

Севастьянова Екатерина Владимировна

Ольга, добрый день. Чувствуется напряжение от вашего положения между двух огней, тяжело быть связующим между людьми, которые по своим причинам не принимают друг друга. Вообще, совместное проживание нескольких поколений несет в себе определенный риск ухудшения отношений между родственниками, что  в Вашей ситуации происходит уже второй раз и, замечу, для Вас на значимом рубеже 4 лет брака ( проследите для себя, нет ли здесь закономерностей?). Чувствуется Ваше желание склеить семью, но в такой ситуации, когда близкие не хотят слышать друг друга, это довольно сложно и энергозатратно с Вашей стороны. Заставить родных поменять свое мнение друг о друге очень сложно, пока - это их выбор. Другой вопрос, что эти ссоры глубоко затрагивают Вас, вызывая негативные переживания, обиды, недопонимания. Именно эти чувства, мешающие Вам, я рекомендую проработать с психологом, несколько отойти от "передовой"взаимных перетензий, посмотреть на свою семью со стороны, понять причины непринятия и, тем самым, попытаться наладить отношения с близкими. Желаю Вам, Ольга, мира в семье и в душе!

Доброго времени суток, Ольга!

Во-первых: нельзя склеить однажды разбитое.

Во-вторых: нельзя так же соединить несоединяемое - в том числе и близких -ведь так или иначе жить не с ними, а в основным составом СВОЕЙ семьи... Как по мне - очень интересным опытом жизни отдельно может поделиться брат. Как, кстати, его отношения с родными - думаю, он мог бы рассказать немало интересного.

Воспитать, а тем более перевоспитать человека после 10 лет невозможно. Ценностные ориентации сформировались.... Затыкать рот мужу - есть шанс получить выход негатива на себя или усилить интенсивность стычек.

Вобщем, люди как люди, только квартирный вопрос все испортил...

Вашей семье необходима консультация семейного психолога - именно в паре можно эффективно выработать стратегию адаптации, а в дальнейшем - самостоятельной семейной жизни. Ведь как ни странно - но такие ссоры сближают, и иногда по их завершению  возникают другие проблемы...

Удачи Вам и семейного благополучия!