Стыдно перед преподавателем и группой

Татьяна (21 год) 06.06.2023

Последняя пара была неинформативной, и мне хотелось уйти с неё пораньше из-за плохого настроения. Передо мной одна одногруппница взяла вещи и ушла, когда препода не было. Я решила тоже уйти. Вошёл препод, увидел, что я ухожу и обратился ко мне при всей группе. Сказал подойти поближе (встать в центр перед группой и сказать в чем дело).

Я промямлила свою ложь на ходу, что типо я к врачу (типо записана к врачу). Препод сделал замечание, что о таких уходах с пар надо предупреждать. Меня отпустили, но после этой ситуации меня долго не отпускало чувство, что препод знает, что я соврала, и что мои одногруппники тоже знают, что я соврала.

Мое воображение мне рисовало, как мои одногруппники потом обсуждали это, с призрением или насмешкой (я мнительная). Когда шла домой, чувствовала унижение и злость. Мне честно было бы намного легче, если бы меня не задерживали и дали уйти тихо. А теперь перед группой и преподом я чувствую себя обличённой вруньей. Причём, я только в этот день ушла с пары, а обычно я хожу на все пары, вот и подумала, что мне можно простить один своевременных уход по причине психологических переживаний.

Здравствуйте,  Татьяна.

Преподаватель поступил логично в этой ситуации. Вы - тоже.

Я сама была и в роли преподавателя,  и в роли студентки. Ситуация обыденная: студенты часто стремятся уйти с пар, а преподаватели - удержать посещаемость. Подумайте,  является ли ваш случай каким-то уникальным? Распишите варианты, о чем еще, кроме вашего "позора" могли думать однограюуппники р преподаватель? Было ли это эмоционально значимо для них? Если они р помнили о случае,  сколько бы это длилось? О чем бы вы думали,  если бы подобное случилось с вашей одногруппницей? Сколько бы это продолжалось по времени?

Не переживайте,  люди обычно сосредоточены на себе и своих проблемах,  а не на окружающих

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Танечка, хочется именно так Вас назвать, добрый день!

Читая Ваше письмо, захотелось оказаться с Вами рядом.

Хочется Вас поддержать и хочется, чтобы Вы себя поддержали.

Именно поддержали!

Ну так бывает, иногда хочется уйти с пары, ну кто такого не делал.

Вы мнительный человек, как Вы написали и человек, который супер ответственный предполагаю и правильный.

И могу предположить НАСКОЛЬКО Вам тяжело было столкнуться со своими чувствами и переживаниями.

А ещё оказаться в центре перед всей группой.

Таня, мир не рухнул, от того, что Вы ушли с пары.

Таня, с Вами ВСЁ НОРМАЛЬНО и Вы имеете право уйти с пары, когда чувствуете в этом необходимость.

Вы написали, что у Вас было плохое настроение (состояние) и пара была неинформативной, и в этой ситуации Вы выбрали вариант, позаботиться о себе.

Вы сделали выбор в свою сторону, что же здесь плохого?

Вы имеете право на заботу о себе и на свои решения!

Приглашаю на свои встречи!

Начать знакомство с собой, приближение к себе, своим чувствам, ощущениям, переживаниям, мыслям, всегда во-время.

С уважением и теплом к Вам, Таня!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративный подход