Мое призвание в жизни

Алексей 30.11.2011

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 16 лет. Дело в том, что я год назад начал заниматься музыкой (играть на муз.инструменте и немного сочинять), самостоятельно этому научился. Сейчас я не знаю ни одного занятия, которое нравилось бы мне, кроме музыки: в каникулы я ездил на море, мне очень хотелось вернуться обратно домой только потому что со мной не было гитары (примеров очень много).

Раньше мне нравилось заниматься программированием, компьютерной графикой, физикой, радиотехникой и многим другим. Сейчас я скатился на четверки и даже тройки по таким предметам, которые я раньше знал лучше всех. Про олимпиады вообще молчу. Мне говорили, что у меня есть способности ко многим наукам, но у меня почему-то нет желания.

При этом я понимаю, что занятием музыкой в будущем себя не прокормить. В консерваторию надо идти с оконченной музыкальной школой (требуют свидетельство об окончании), но меня не водили в муз.школу, все попытки пойти туда в 16 лет оказались тщетны.

Как создать во мне интерес к другим вещам? И нормально ли это для здорового человека?

Здравствуйте, Алексей.

Для здорового человека как раз нормально иметь дело, да еще такое, кроме которого ничем заниматься не хочется. Значит, надо становиться мастером. Тогда будешь иметь любимое занятие, которое будет кормить.

Но сильно хотеть нужно, стараться, биться, не сдаваться, верить в себя.

Тебя выставляют  в дверь, а ты - в окно.  А если ждать, что кто-то придет и возьмет в консерваторию, ну... Тогда это не дело всей жизни,  а так - детское увлечение.

Удачи