Молодой человек не работает 5 месяцев

Мария (29 лет) 30.05.2023

Добрый день!

Меня зовут Мария, мне 28 лет. Моему мужчине 36. Мы вместе чуть больше года. У нас хорошие теплые отношения: не ссоримся, поддерживаем друг друга. Примерно полгода назад решили жить вместе и снять квартиру. Буквально через месяц молодой человек сказал, что работа стала даваться тяжело: он работал по сменному графику, сутками. Платили не очень, смены двигали на свое усмотрение - иногда выпадал график сутки через сутки и на нем не было лица. Он решил уйти, я это решение поддержала - он очень уставал, было больно на него смотреть.

План был такой: за пару месяцев наладить свой бизнес (уже были наработки) и дальше совмещать его с новой работой. Но прошло время - бизнесом он занимается с неохотой, когда ищет работу - говорит, что ничего не подходит.

По началу я старалась поддерживать его и понимала, что ему нужен отдых. Что люди все разные, ему нужно время на раскачку, не все же складывается по плану, так бывает. Потом финансово стало тяжелее. Часть его сбережений ушла в развитие своего дела, остальные стремительно заканчиваются - с увольнения прошло уже 5 месяцев.

Параллельно на моей работе изменились условия, ситуация сложилась таким образом, что я тоже пришла к решению увольняться. Но безболезненно сменить работу, когда не работает молодой человек, достаточно проблематично.

Плюс стала меняться ситуация дома. У молодого человека появилась апатия ко всему - не убирает за собой, помогает с бытом только время от времени - когда попросишь несколько раз. Прихожу домой - дома беспорядок и руки опускаются. В итоге на смену принятия и поддержки с моей стороны пришли усталость и раздражение. Думаю: ну я же работаю на нелюбимой работе, приношу деньги, убираюсь, готовлю, еще и собой как-то занимаюсь - почему ты не можешь?

Скоро его сбережения закончатся и передо мной встанет выбор: помогать или не помогать ему финансово. Моей зарплаты не хватит на нас двоих. Да и не договаривались мы, что буду содержать взрослого мужчину.

Подскажите, как действовать в этой ситуации экологично?

Здравствуйте,  Мария.

Вы должны для себя решить, что вы получаете в этих отношениях и что вам в принципе нужно.

Устраивает ли вас партнер, который  не вносит вклад в бюджет и при этом не только не берет на себя большую часть быта, но даже не обслуживает сам себя?

Если вас такие отношения не устраивают,  поговорите с партнёром и объясните,  что вам в таких отношениях оставаться не интересно, пояснив причину. Посмотрите на его реакцию. Если он будет готов что-то  менять, обсудите, что и как будет делать каждая из сторон. Обговорите,  что будет в случае нарушения договорённости. Если дальше слов дело не продвигается, приступайте к санкциям, оговоренным ранее.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте.

Определить более точные сроки,с тем ,что будете помогать или если нет,то какие дальнейшие будут ваши действия. Составить план.Т.е ,например, если будет то-то и то-то ( в вашем случае)я буду действовать вот так (подумать ,что конкретно).

С уважением, Юлия

Буду рада помочь.