Дочь не хочет жить с отчимом

Гуля (40 лет) 28.05.2023

Дочь, 14 лет, уже год живет с папой в нашей общей с ним квартире, со мной жить отказывается, так как не хочет жить с отчимом. Дом большой, у нее есть здесь своя комната. Раньше хоть приходила, а теперь даже на выходных приходить отказывается. Я хочу, чтобы моя дочь жила со мной. Как мне на нее повлиять?

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Гуля.

Пытались ли Вы поговорить с дочерью, по каким причинам она не хочет жить с Вами ? Просто потому что там живет отчим для Вас достаточный ответ? Попробуйте поговорить с ней по душам, возможно между ними случился конфликт?

Отнеситесь к ней , как ко взрослому, маленькому, но уже взрослому. Не пытайтесь на нее влиять, пытайтесь наладить ваши отношения.

Желаю Вам удачи !

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Гуля, здравствуйте!

Ваша дочь уже в том возрасте, когда стоит учитывать и её желание тоже.

Гуля

а теперь даже на выходных приходить отказывается

А спрашивали ли вы почему она не хочет оставаться? что с ней происходит? что она чувствует по отношению к отчиму? Что она чувствует, когда видит вас с ним?

Повлиять на это возможно, но куда важнее в выстраивании ваших с ней отношениях Ваше старание понять и принять причину её желания.

Тогда, возможно, вы станете друг другу ближе.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гуля! Вы не можете на нее повлиять. Дочь сделала свой выбор. Вы думаете, что только мама нужна ребенку? Отец тоже ей необходим. Сейчас вам нужно запастись терпением, хорошим отношением к дочери, и возможно спустя время она сможет вас понять и начнет приходить к вам хотя бы в гости. Дети очень сильно реагируют на развод.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Гуля,здравствуйте.

Как вариант, наладить коммуникацию с дочерью. Учитывая, что это подросток и возраст 14 лет ,не простой. Начать с того,чтобы встречаться не у вас пока дома ,а предлагать сходить погулять вместе, сходить в кинотеатр или музей,на выставку  Или просто пообщаться на тему ,что интересно дочери. Узнать чем интересуется, увлекается.Возможно это будет какая-то совместная деятельность. Поговорить о своих чувствах, через Я-"концепцию"

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Для того, чтобы сделать так, как Вы хотите (чтобы дочь жила с Вами), нужно разобраться, почему она не хочет с Вами жить.

причин может быть много и они могут быть разные - от неприятия отчима, до своих особенностей характера.

Сейчас страдаете Вы от того, что не видите дочь так часто, как хотите.

С этим и нужно разбираться.

Хотите помощи - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.