Ребёнку 9 месяцев и 19 дней, боится, когда слышит детский крик

Diana (29 лет) 28.05.2023

Здравствуйте, у меня маленький ребёнок, очень боится криков и громких звуков от других детей. В младенчестве был напуган (отец орал), периодически до 7 месяцев (до развода) также слышал скандалы с мужем, муж- орал громко, хлопал дверями, мог крикнуть на меня, когда ребёнок находится на руках.

Сейчас малыш растёт в спокойной среде. Но стала замечать, что очень остро реагирует на крики детей , на громкий лепет в том числе, заливается сильно слезами , впадает в истерику , как мне ему помочь , что делать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Эта проблема возникла в ходе скандалов с мужем. У него возможно запечатлелось, что крик это опасно, опасно для вас. Вы его мама -опора, если вам грозит опасность, то есть и опасность для него, ребенка. Ведь без вас он не сможет прожить. Теперь любой крик -это опасность... Нужно ребенка переубеждать, успокаивать. Скажите ему, что это было все в прошлом, сейчас нет причин для волнения. Говорите, что этот ребенок плачет потому что ему что-то надо или не нравится и это никак не связано с вами. Дети все понимают на уровне Души. И  так каждый раз. Ваш ребенок должен ощущать от вас силу, что вы как мама справитесь и позаботитесь о его безопасности.

Diana

В младенчестве был напуган (отец орал), периодически до 7 месяцев (до развода) также слышал скандалы с мужем, муж- орал громко, хлопал дверями, мог крикнуть на меня, когда ребёнок находится на руках.

Удачи вам и спокойствия!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Диана.

Вы и сами прекрасно понимаете причины такой реакции ребенка на крики.

Важно в любой момент такого реагирования быть поддерживающей мамой, способной контейнировать переживания малыша.

Сами, главное, не пугайтесь, когда он испугался))) Выдерживаем и успокаиваем)))

Так постепенно, он начнет осознавать, что не всегда крик обозначает опасность.

Искренне желаю вам, чтобы ваши неприятности остались в прошлом.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.