Как объяснить ребенку, ей 3 года и 9 месяцев, девочка, что ее бросила мать?

Елена (51 год) 16.01.2022

Здравствуйте, мою внучку бросила мать( моя дочь) . При разводе оставила с отцом. Дочь моя- игроманка со всеми вытекающими последствиями. Прошла короткий курс реабилитации в центре. Но к ребенку не вернулась. Завела собаку и нового мужа . Внучка моя ее очень любит и ждет, а это посещает два раза в месяц и все время кормит обещаньями и не выполняет их. Отец у внучки хороший. Так как сказать ребенку, что матери больше нет и совсем прекратить ее посещения?

Добрый день, Елена.Чтобы понимать вашу ситуацию и дать здоровые рекомендации, желательно иметь больше и информации. Если я верно поняла, вы хотите лишить маму, общения с дочерью.

Нет ничего абсолютно ни хорошего, ни плохого, но мышление делает его таковым. Предполагаю и у вас накопилось много неразделенных переживаний и чувств в отношениях собственной дочерью, которые влияют на жесткость взаимоотношений между близкими людьми.

С уважением,

аналитический психолог,онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елена.
Какая бы ни была Ваша дочь, на Ваш взгляд, «с последствиями», для своего ребенка она - мама. Самая лучшая на земле.
Вы не имеете права говорить ребенку, что мама её бросила и никогда больше не придет, если это не так. Этим Вы нанесете ребенку непоправимую травму.
Отношения ребенка и мамы имеет право регулировать только отец ребенка. Но не Вы.
Если Вы хотите ребенку добра и благополучия, Вам либо не стоит акцентировать внимание на маме, либо говорить о ней только хорошее и как мама любит девочку, оставив свои личные обиды на дочь за пределами отношений с внучкой.
Дети не должны быть средством для сведения личных счетов.
Девочка подрастет и сама разберется, была ли мама ей хорошей или нет.
Мудрости Вам, Елена.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев