Почему я не нужна родителям?

Алиса 30.11.2011

Здравствуйте, Доктор!!! Меня зовут Алиса, мне 18 лет у меня полная семья, папа, мама, младшая сестра 6 лет родители родили меня когда им было обоим по 19 лет. Дело в том, что моим родителям, как понимаю, я не нужна. С 5ого класса я была предоставленна сама себе, меня никто не контролировал где я и что делаю, в школьной и в личной жизнью моя мама не интересовалась!!! Я плохо одевалась в школе меня за это очень сильно гнобили, боялась ходить туда, когда я говорила маме о том, что мне нужна нормальная одежда!!! Она отвечала тем, что у нас денег нет и вообще я себе не могу ничего позволить а ты тут лезешь еще!!! Мне было плохо и очень больно, я не понимала почему это все происходит!!! У меня было выработалось чуство, что так и должно быть, что я хуже других и ничего хорошего и нормального не заслужила мне тяжело было жить. Я долго так не смогла... я очень любила лошадей и поэтому нашла свою радось в жизни, это общение с этими животными. в 8-9 и 10 классе я очень часто прогуливала школу!!! с одной стороны я понимала, что так нельзя, а с другой мне было сложно ходить в школу у меня небыло друзей и терпеть насмешки однокласников невыносимо когда весь класс посто как вороны налетали, они смеялись,а я уходила в туалет и плакала! Маму часто вызывали в школу из-за моих прогулов! она приходила ругала меня, но слушать в чем проблема так и не собиралась... это дело дошло до того, что в одинадцатом классе меня отчислили, мне было тяжело, но с другой стороны облегчение. Моя мама так и не попыталась понять меня она даже не собиралась, говорила, что из-за меня им с отцом приходиться краснеть ( да это с тем отцом который за 10,5 лет даже носа не сунул в школу)! По-началу родители сказали, что мол ездий сама ищи куда учиться сейчас пойдеш, меня никто не брал потому как была середина учебного года, тогда дабы куда нибудь пристроить никчемную , безответственную, 17 летнюю дочь, отправили в вечерюю школу в 10 класс. Мне было очень грустно и плохо!!! я много плакала, мне стало все равно на все на мое образование на то что у меня будет!!! Не задолго до этого у меня появился молодой человек из нормальной семьи, с заботливыми родителями, которые просто узнали об этом были не очень хорошего мнения обо мне! Но Саша меня подерживает во многом и сейчас и тогда! Правда сейчас ситуация с моими родителями еще хуже!!! Меня недавно сбил автомобиль, и чтобы выйграть дело нужен адвокат так как без адвоката сделают виноватой меня, папа не хочет давать денег ( работает на хорошо оплачиваемой работе)говорит , что все нормально ничего не бойся... и вообще нелезь ко мне у меня и так своих головняков полно!!! Как мне быть я не хочу с ними жить!!! Почему они так делают, может по тому, что в 18 лет начали жить сами самостоятельно!!!

Здравствуйте, Алиса! Мне кажется, что за обидами и претензиями, которые вы предъявляете в адрес своих родителей, кроется искреннее желание их оправдать и понять. Об этом свидетельствует  предположение в конце вашего письма.  Вам сейчас нелегко, потому что вас пугает необходимость найти своё место в жизни, как-то определиться. Вы проживаете определённый личностный кризис, который обязательно проходит. С одной стороны- хочется вырваться на свободу, жить самостоятельно, с другой- вы очень нуждаетесь в ваших родных, в их любви и заботе. Для вашего возраста так же  характерно очень предвзятое отношение и к себе и к близким. Кто-то недоволен отсутствием, как им кажется, заботы и внимания, а кого-то страшно раздражает вечный контроль и опека. Всегда найдётся, за что покритиковать своих родителей. Но, давайте попробуем быть объективными. Родители могут проявлять любовь и заботу в той мере, на которую способны сами. У них есть только личный опыт и собственное представление о воспитании и никакого другого. Самое главное- они всегда были с вами рядом и как могли, поддерживали.  Вам обидно, что вы лишились большей доли внимания в 5-м классе. И этому есть причина, ведь родилась ваша сестрёнка. Старшим детям в большинстве случаев недостаёт внимания. Но родители не могли поступить иначе, ведь маленький, совершенно беззащитный ребёнок в заботе больше нуждается. Но это совершенно не значит, что вас любили и любят меньше. Алиса, старайтесь, оглядываясь назад  в своё детство, находить те моменты и события, которые могли бы вас поддерживать, быть ресурсом. Они обязательно есть у любого человека. И не сожалейте о своих неудачах- всё можно наверстать, исправить и т.д. Вот и Саша вас поддерживает. Пробуйте и ничего не бойтесь, как сказал ваш папа. Искренне желаю вам всего доброго, Е.А.